Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Shimmering emerging adulthood: in search of the invariant IDEA model for collectivistic countries

Yerofeyeva V., Wang P., Yang Y. et al.

Frontiers in Psychology. 2024. No. 15.

Низкая грамотность и высокая стигматизация в вопросах психического здоровья как факторы, ответственные за развитие соматического и психологического неблагополучия

Золотарева А. А.

В кн.: «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере: методы арт-терапии в практике психологической помощи»: Сборник научных трудов III Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, Нижний Новгород, 15–16 февраля 2024 г.. Т. 1. Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2024. С. 109-113.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Новости

Сотрудники департамента психологии выступили на V Международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных»

С докладами выступили Алексей Двойнин, Анастасия Климочкина, Юлия Витко и Анна Лебедева

Профессор А.Н. Поддьяков принял участие во всероссийском съезде учителей и преподавателей математики

Тема доклада: "Методические средства подачи темы нетранзитивности доминирования: от нетранзитивных игральных костей и механических конструкций до клеточных автоматов".

Серия семинаров - практикумов “Как сохранить себя сегодня? Профилактика стресса и выгорания на работе и в жизни”

Екатерина Каширская, кандидат психологических наук, старший преподаватель департамента психологии и научный сотрудник лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций НИУ ВШЭ провела серию семинаров-практикумов, посвященных вопросам эмоционального выгорания и методам борьбы со стрессом и выгоранием.

День психолога 2023 в департаменте психологии

В 2023 году правительство Российской Федерации утвердило 22 ноября Днём Психолога. Почему 22 ноября? Потому что именно в этот день в 1994 году состоялся Учредительный съезд РПО — Российского психологического общества.

22 ноября состоялось второе заседание научно-практического семинара "Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход"

Были представлены 2 доклада. Следующий семинар состоится 21 декабря.

"Не мы такие – жизнь такая" и другие ошибки каузальных атрибуций

18 ноября научный сотрудник Лаборатории, кандидат психологических наук, Анастасия Моспан выступила с лекцией на Школе юного психолога НИУ ВШЭ

Помог ли себе сам: как оценить эффективность техник самопомощи

Департамент психологии НИУ ВШЭ провел семинар-дискуссию, посвященную проблеме оценки эффективности техник психологической самопомощи и самоподдержки психологического благополучия. Мероприятия прошли в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире», который реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».

Доцент А.М. Двойнин выступил на Международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего»

16-17 ноября 2023 г. в Институте психологии РАН (г. Москва) состоялась X Международная конференция молодых ученых «Психология – наука будущего».

Сотрудники департамента приняли участие в международной научно-практической конференции «Этнопсихология: теория и практика»

16-17 ноября 2023 г. конференция прошла в Московском государственном психолого-педагогическом университете и была приурочена к 20-летнему юбилею кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Сотрудники департамента приняли участие в 10-й международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего»

Конференция была организована Институтом психологии РАН. Активное участие приняли члены проектной группы «Аутентичность личности: предикторы, проявления, приложения» и сотрудники научно-учебной лаборатории психологии салютогенной среды.