Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна
ТРАВМОЦЕНТРИЧЕСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ:ОТ ЛАГЕРНЫХ ПРАВИЛ К ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

Варга А. Я.

В кн.: Психология и жизнь:актуальные проблемы кризисной психологии. Материалы IV международной научно-практической конференции г. Минск, 16-17 мая 2019. БГПУ, 2019, 2019. С. 225-231.

Rapid cortical plasticity induced by active learning of novel words in human adults

Razorenova A., Chernyshev B. V., Nikolaeva A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2019

Новости

Семинар по когнитивным исследованиям: доклад Дмитрия Люсина о когнитивных смещениях, вызванных эмоциями

Состоялось очередное заседание семинара по когнитивным исследованиям в этом учебном году. Был представлен доклад ведущего научного сотрудника лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ Д.В. Люсина "Когнитивные смещения, вызванные эмоциями".

Мария Фаликман в программе "Археология. Будущее" на Радио Свобода

Вероника Нуркова и Мария Фаликман рассказали, что сейчас происходит с памятью в цифровую эпоху, как она исторически развивалась от животных до человека и как память связана с эмоциями

"Ложные подсказки и "троянское" обучение в речевом общении: разнообразие коммуникативных практик

6 февраля 2018 г. состоялся совместный семинар Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Школы филологии ФГН НИУ ВШЭ и департамента психологии ФСН НИУ ВШЭ

Новые онлайн-курсы НИУ ВШЭ на Coursera и платформе «Открытое образование»

В феврале-марте на международной платформе онлайн-образования Coursera и российской Национальной платформе открытого образования стартуют сразу несколько новых курсов. Среди них — курс по психологии, который ведут преподаватели департамента психологии Мария Чумакова и Александр Вечерин.

Финал олимпиады по психологии «Высшая проба»

4 февраля состоялся заключительный этап Олимпиады школьников «Высшая проба».  Руководство департамента психологии встретилось с участниками Олимпиады и их родителями

Зимняя школа факультета социальных наук 2018

Очередная Зимняя Школа факультета социальных наук НИУ ВШЭ по четырем направлениям подготовки – «Государственное и муниципальное управление», «Политология», «Психология» и «Социология» - прошла с 22 по 26 января 2018 года в Учебном центре «Вороново».

Поздравляем профессора В.А.Петровского с наградой мэра Москвы!

Поздравляем ординарного профессора кафедры психологии личности Вадима Артуровича Петровского с получением Почетной грамоты мэра Москвы за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для города Москвы и многолетний добросовестный труд!

Сотрудники НИУ ВШЭ получили медали «Признание»

22 января состоялось первое из ряда запланированных в 2018 году торжественных мероприятий по награждению сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Награждены, в частности, заведующая кафедрой общей и экспериментальной психологии Алла Болотова и профессор кафедры общей и экспериментальной психологии Владимир Шадриков.

Доклад по Affective computing

В департаменте психологии 18 января 2017 года состоялся доклад Марии Константиновой и Ольги Перепёлкиной (Neurodata Lab) «Affective computing».

Первое заседание Научного Семинара Департамента Психологии

19 декабря состоялось первое заседание Научного Семинара Департамента Психологии, на котором выступил с докладом на тему «Психологическая этика в российском правовом поле» старший преподаватель департамента психологии, кандидат психологических наук, магистр права Александр Викторович Вечерин