Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Принятие решения в условиях неопределенности: стратегии исследования и использования

Сайфулина К. Э., Козунова Г. Л., Медведев В. А. и др.

Современная зарубежная психология. 2020. Т. 9. № 2. С. 93-106.

Работа с личностными изменениями, связанными с переломными жизненными событиями

Назина Е. Д., Фам А. Х.

В кн.: Сетевое научно-практическое издание "Антология российской психотерапии и психологии". Антология всемирной психотерапии. Специальный выпуск "Психотерапия в помощи гражданам, семьям, коллективам, всему обществу во всемя пандемии": Материалы Онлайн преконгресса Девятого всемирного конгресса по психотерапии «Дети. Общество. Будущее – Планета психотерапии» (Москва, 24 июня – 29 июня 2020). М.: РМАНПО, 2020. С. 232-232.

Models Of The Dialogical Achievement Of The I’s Self-Identity

Starovoytenko E. B.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2020. No. WP BRP 117/PSY/2020.

Новости

Новый проект "Учить учиться" при участии благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

Образовательный портал "Постнаука" совместно с благотворительным фондом Сбербанка "Вклад в будущее" запустил новый проект "Учить учиться", в котором приняли участие учёные из департамента психологии НИУ ВШЭ.

Делиться идеями стало проще: новый междисциплинарный семинар факультета социальных наук

27 февраля 2018 состоялся первый Междисциплинарный семинар ФСН, в ходе которого участники обсудили, как должна и не должна выглядеть «умная» политическая реклама и почему политтехнологам нужны психологи-когнитивисты.

Департамент психологии организует новую конференцию "Psy-Вышка" для молодых ученых

Впервые на базе департамента психологии НИУ ВШЭ будет проводиться конференция для молодых ученых! Она состоится 10-12 мая 2018 г., дедлайн подачи тезисов - 20 марта. В рамках конференции запланированы доклады, лекции известных учёных, круглые столы и многое другое. Для ограниченного числа иногородних участников есть трэвел-гранты, подразумевающие проживание в гостинице НИУ ВШЭ во время конференции.

Руководитель департамента М.В. Фаликман выступила с пленарным докладом "Проблема инструментальности психики в современной когнитивной науке"

14-17 февраля 2018 года в Коломне состоялась II Международная конференция "Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека"

Обзор статья аспирантки департамента психологии в журнале Human Brain Mapping размещен на Psypost.org

Совместаная статья аспирантки Оксаны Олеговны Зинченко и Мари Арсалиду об активации различных регионов мозга связанных со следованием социальным нормам, опубликованная в  журнале Human Brain Mapping, привлекла внимание сайта Psypost.org

Весенняя психологическая школа 2018

Седьмой год подряд студенты Департамента психологии НИУ ВШЭ проводят Весеннюю психологическую школу для старшеклассников со всей страны. Мы провели интервью с организаторами школы и попросили их рассказать о своем опыте и поделиться впечатлениями. О проекте, учебе в университете и не только рассказывают директор школы Марина Романова и руководитель учебной программы Кирилл Ольховик.

Семинар по когнитивным исследованиям: доклад Дмитрия Люсина о когнитивных смещениях, вызванных эмоциями

Состоялось очередное заседание семинара по когнитивным исследованиям в этом учебном году. Был представлен доклад ведущего научного сотрудника лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ Д.В. Люсина "Когнитивные смещения, вызванные эмоциями".

Мария Фаликман в программе "Археология. Будущее" на Радио Свобода

Вероника Нуркова и Мария Фаликман рассказали, что сейчас происходит с памятью в цифровую эпоху, как она исторически развивалась от животных до человека и как память связана с эмоциями

"Ложные подсказки и "троянское" обучение в речевом общении: разнообразие коммуникативных практик

6 февраля 2018 г. состоялся совместный семинар Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Школы филологии ФГН НИУ ВШЭ и департамента психологии ФСН НИУ ВШЭ

Новые онлайн-курсы НИУ ВШЭ на Coursera и платформе «Открытое образование»

В феврале-марте на международной платформе онлайн-образования Coursera и российской Национальной платформе открытого образования стартуют сразу несколько новых курсов. Среди них — курс по психологии, который ведут преподаватели департамента психологии Мария Чумакова и Александр Вечерин.