Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Shimmering emerging adulthood: in search of the invariant IDEA model for collectivistic countries

Yerofeyeva V., Wang P., Yang Y. et al.

Frontiers in Psychology. 2024. No. 15.

Низкая грамотность и высокая стигматизация в вопросах психического здоровья как факторы, ответственные за развитие соматического и психологического неблагополучия

Золотарева А. А.

В кн.: «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере: методы арт-терапии в практике психологической помощи»: Сборник научных трудов III Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, Нижний Новгород, 15–16 февраля 2024 г.. Т. 1. Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2024. С. 109-113.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Открытая лекция о парадоксе креативности

Руководитель лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций Анатолий Владимирович Хархурин провел открытую лекцию курса «Креативное и полилингвальное образование. Теория и практика» 16 ноября 2023 г.

В департаменте психологии состоялась съемка психологического исследования по изучению психоэмоциональных состояний человека

Исследование проводится в рамках направления «Укрепление индивидуальной устойчивости и психологическое благополучие» (руководитель направления Мария Алексеевна Чумакова) стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

В рамках цикла семинаров, посвященных проблеме оценке эффективности практик самопомощи, состоялся третий семинар-дискуссия

9 ноября прошел семинар-дискуссия, в рамках которого Клопкова Елизавета (1 курс магистратуры «Позитивная психология»), Коршунов Дмитрий (2 курс магистратуры «Позитивная психология») представили доклад, посвященный академическим исследованиям самопомощи, а аспирантка Хегай Анна выступила с докладом о проблеме самопомощи в социальных проектах.

Доклад на тему: «Психологическое благополучие россиян: анализ социально‑ демографических характеристик»

С 8 ноября открыт набор в Академический кадровый резерв на 2024 год

​​​​​​​Программа открыта для преподавателей, научных сотрудников и стажеров-исследователей не старше 35 лет. Ее участники получат: стартовые гранты, снижение преподавательской нагрузки, возможность реализовать проект, общение с менторами и участие в мероприятиях программы. Набор в академический кадровый резерв продлится до 26 ноября.

Премия для выдающихся выпускников Вышки воз­вра­ща­ет­ся

Премия для выдающихся выпускников Вышки возвращается
Номинировать своего кандидата-выпускника могут студенты, сотрудники и выпускники Вышки с 1 по 30 ноября.

В рамках цикла семинаров, посвященных проблеме оценке эффективности практик самопомощи, состоялся второй семинар-дискуссия

26 октября прошел семинар-дискуссия, в рамках которого аспирантка ВШЭ, преподаватель и практикующий КПТ-психолог, Назина Екатерина Дмитриевна представила доклад на тему «Актуальные принципы и технологии эффективности психотерапевтических (психологических) интервенций».

Дискуссия о городе: Новая городская антропология, или как не потерять себя в мегаполисе

24 октября в клубе Ноосфера — пространстве для прогрессивных идей и проектов, состоялась дискуссия на тему городской среды. Спикером мероприятия выступила Павлова Милада Владимировна, аспирантка департамента психологии и сотрудница НУЛ психологии салютогенной среды

Сотрудники лаборатории психологии социального неравенства выступили на «Ананьевских чтениях»

Сотрудники НУЛ психологии социального неравенства на конференции «Ананьевские чтения»
На прошлой неделе 10 сотрудниц нашей лаборатории вытсупили на международной научной конференции с 6 докладами.

Как вера в «теории заговора» связана с отношением к политическим системам?

Ольга Гулевич и Александра Ломанова представили результаты своего исследования на семинаре лаборатории