Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Новости

Сотрудники департамента психологии совместно с коллегами из Научного центра психического здоровья адаптировали на русскоязычной выборке методику диагностики религиозной приверженности RCI-10

Сотрудники департамента психологии НИУ ВШЭ А.М. Двойнин и А.А. Золотарева совместно с коллегами из Научного центра психического здоровья (г. Москва) адаптировали на русскоязычной выборке методику диагностики религиозной приверженности – The Religious Commitment Inventory-10 (RCI-10).

Заседание семинара «Культура и экзистенция»

12 марта в Институте философии РАН состоится первое заседание семинара «Культура и экзистенция», на котором выступить заведующий Лаборатрией, доктор психологических наук – Леонтьев Дмитрий Алексеевич

Идеальные образы личности в психологии

28–29 февраля состоялась международная научно-практическая конференция «Психология личности: культурные практики развития потенциала человека», приуроченная к 25-летнему юбилею кафедры психологии личности факультета психологии МГУ. Заведующий Лабораторией, доктор психологических наук, Леонтьев Дмитрий Алексеевич выступил с докладом «Идеальные образы личности в психологии» .

Департамент психологии провел вебинар о стратегии успешных отношений на основе научного подхода

Департамент психологии НИУ ВШЭ и отдел Дополнительного профессионального образования ФСН провели вебинар «Раскрываем мифы об удаче: научный психологический взгляд на достижение успеха».

Состоялось очередное заседание научно-практического семинара "Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход"

В первой части семинара доклад: "Модель стратиграфического анализа сознания Ф.Е. Василюка в работе с тяжелыми воспоминаниями (на примере консультации)". Докладчик — Шерягина Е.В.
Во второй части О.В. Шведовский провел свою авторскую методику "Коробка историй" с участниками семинара.

Объединенный научный семинар стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире»

Приглашаем 16 февраля в 16:00 на объединенный научный семинар стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». Тема: Как стать успешным в быстро меняющемся мире и сохранить благополучие: обзор современных решений.

Профилактика психологического благополучия студентов: конкурс на позицию стажера-исследователя в департаменте психологии

Вакансия открыта только для студентов и аспирантов НИУ ВШЭ, которые на момент подачи документов (февраль 2023) и на момент завершения стажировки (декабрь 2023) будут иметь статус студента или аспиранта НИУ ВШЭ. Смена статуса с бакалавриата на магистратуру или с магистратуры на аспирантуру в течение года допускается.

Открыт прием заявок на проведение летних школ в 2024 году

Стартовала кампания по сбору заявок на финансовую поддержку проведения летних школ в 2024 году.
Прием заявок продлится до 15 марта.

Конкурс НУЛ Психологии социального неравенства на привлечение стажеров-ис­сле­до­ва­те­лей

Photo by Viktor Hanacek
Научно-учебная лаборатория психологии социального неравенства объявляет конкурс на привлечение стажеров исследователей. Под руководством научных сотрудников НУЛ стажёры будут работать над проектами лаборатории, а также смогут предложить свои идеи для исследований.

Выпуск подкаста про связь материального благополучия и счастья

Вышел выпуск подкаста про психологию и финансовые решения "Портфельчик по Фрейду" с участием научного сотрудника Лаборатории, приглашенного преподавателя депаратмента психологии НИУ ВШЭ, канд. психол. наук, Анастасии Моспан. Выпуск посвящен связи материального благополучия и счастья.