Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Оценка степени вовлеченности россиян в просветительские проекты

Духанина Л. Н., Максименко А. А.

Психологическая наука и образование. 2024. Т. 29. № 1. С. 47-60.

Добровольчество как защитный фактор при соматическом и психологическом дистрессе у EMDR-терапевтов

Золотарева А. А., Казенная Е. В., Витко Ю. С.

В кн.: Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: материалы IV Международной научно-практической конференции (14–15 декабря 2023 г.); под общ. ред. А.В. Черной. Ростов н/Д; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2023. С. 161-165.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

"Не мы такие – жизнь такая" и другие ошибки каузальных атрибуций

18 ноября научный сотрудник Лаборатории, кандидат психологических наук, Анастасия Моспан выступила с лекцией на Школе юного психолога НИУ ВШЭ

Помог ли себе сам: как оценить эффективность техник самопомощи

Департамент психологии НИУ ВШЭ провел семинар-дискуссию, посвященную проблеме оценки эффективности техник психологической самопомощи и самоподдержки психологического благополучия. Мероприятия прошли в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире», который реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».

Доцент А.М. Двойнин выступил на Международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего»

16-17 ноября 2023 г. в Институте психологии РАН (г. Москва) состоялась X Международная конференция молодых ученых «Психология – наука будущего».

Сотрудники департамента приняли участие в международной научно-практической конференции «Этнопсихология: теория и практика»

16-17 ноября 2023 г. конференция прошла в Московском государственном психолого-педагогическом университете и была приурочена к 20-летнему юбилею кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Сотрудники департамента приняли участие в 10-й международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего»

Конференция была организована Институтом психологии РАН. Активное участие приняли члены проектной группы «Аутентичность личности: предикторы, проявления, приложения» и сотрудники научно-учебной лаборатории психологии салютогенной среды.

Открытая лекция о парадоксе креативности

Руководитель лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций Анатолий Владимирович Хархурин провел открытую лекцию курса «Креативное и полилингвальное образование. Теория и практика» 16 ноября 2023 г.

В департаменте психологии состоялась съемка психологического исследования по изучению психоэмоциональных состояний человека

Исследование проводится в рамках направления «Укрепление индивидуальной устойчивости и психологическое благополучие» (руководитель направления Мария Алексеевна Чумакова) стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

В рамках цикла семинаров, посвященных проблеме оценке эффективности практик самопомощи, состоялся третий семинар-дискуссия

9 ноября прошел семинар-дискуссия, в рамках которого Клопкова Елизавета (1 курс магистратуры «Позитивная психология»), Коршунов Дмитрий (2 курс магистратуры «Позитивная психология») представили доклад, посвященный академическим исследованиям самопомощи, а аспирантка Хегай Анна выступила с докладом о проблеме самопомощи в социальных проектах.

Доклад на тему: «Психологическое благополучие россиян: анализ социально‑ демографических характеристик»

С 8 ноября открыт набор в Академический кадровый резерв на 2024 год

​​​​​​​Программа открыта для преподавателей, научных сотрудников и стажеров-исследователей не старше 35 лет. Ее участники получат: стартовые гранты, снижение преподавательской нагрузки, возможность реализовать проект, общение с менторами и участие в мероприятиях программы. Набор в академический кадровый резерв продлится до 26 ноября.