Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Схема тела и система внутреннего представления движений человека

Поликанова И. С.

Теоретическая и экспериментальная психология. 2024. Т. 17. № 1. С. 26-48.

Ментальные репрезентации тела человека: взаимосвязь образа и схемы тела

Поликанова И. С.

В кн.: Психология познания: материалы конференции. Яр.: Филигрань, 2024. С. 291-295.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Как измерить аутентичность личности? Теперь есть еще один способ!

Научная группа под руководством проф. Нартовой-Бочавер С.К. подготовила российскую адаптацию Опросника аутентичности М. Керниса и Б. Голдмана, который был разработан в рамках экзистенциального понимания аутентичности.

Начался набор в административный кадровый резерв

Сотрудники университета могут подать заявку до 30 ноября

«Большинство психологических практик нацелено на то, чтобы прийти к нормальности»

Во главу угла развития общества сегодня ставится психологическое благополучие человека, то есть его удовлетворенность жизнью, способность видеть ее смысл и цель. Как понимают психологическое благополучие гедонисты и кто такие эвдемонисты, как работает персонология — эти темы обсудили на объединенном научном семинаре «Психологические интервенции, психологическое благополучие и развитие субъектности». HSE daily публикует тезисы доклада руководителя департамента психологии Марии Чумаковой.

Бизнес-психологи включились в консалтиновый проект по развитию сервиса. По итогам осенней школы Коммуникации в бизнесе

Завершилась осенняя школа по Психологии бизнеса "Эффективные коммуникации в бизнесе".

Ирина Прусова об участии в в конференции "Ананьевские чтения – 2022"

"Ананьевские чтения" — традиционная ежегодная научная конференция, проводимая факультетом психологии СПбГУ. На юбилейной конференции в 2022 году были рассмотрены ключевые направления теоретического анализа и прикладного применения результатов фундаментальных психологических исследований.

Психологи из Вышки нашли способ преодолеть языковую тревожность у тех, кто изучает второй иностранный язык

Исследователи из департамента психологии НИУ ВШЭ разработали рекомендации по преодолению языковой тревожности для изучающих второй иностранный язык. Они рекомендуют уделять больше внимания звуковому, грамматическому и словарному сходству изучаемых языков. Результаты исследования опубликованы в «Вестнике РУДН».

Профессор Нартова-Бочавер С.К. провела открытую лекцию на тему "Мой дом там, где моё сердце . . . "

23 октября в Еврейском центре и музее толерантности состоялась открытая лекция проф. департамента психологии С.К. Нартовой-Бочавер. Что такое чувство дома? Обсудили этот предмет с точки зрения антропологии и психологии. Дом — это просто ночлег или символ? Если символ, то символ чего? Как дом определяет нашу личность, какими обладает функциями и значением? Откуда возникает привязанность к месту и что дает тяга к путешествиям? Быть домоседом — это хорошо или плохо? Почему какие-то народы предпочитают оседлый образ жизни, а другие — кочевой? Что теряют люди, когда расстаются с домом? Как обрести чувство дома на новом месте? Все эти вопросы обсудили на открытой лекции.

«Гендерные исследования говорят, что возможности мужчин и женщин одинаковы»

За четыре года в Вышке Анна Иванова прошла путь от ведения семинаров у первокурсников до авторского курса об автобиографической памяти. Преподаванию она отдает очень много времени, а параллельно дописывает диссертацию и ведет психологическую практику. В интервью «Ровесникам Вышки» Анна рассказала о гендерных исследованиях, первых впечатлениях от своего департамента и пользе дисциплин общего цикла.

Поздравляем Екатерину Васильеву с прекрасной защитой кандидатской диссертации!

19 октября состоялась защита кандидатской диссертации стажера-исследователя центра социокультурных исследований Екатерины Дмитриевны Васильевой по теме «Роль стратегий сохранения «лица» в межкультурном и монокультурном деловом взаимодействии». Комиссия единогласно проголосовала на присуждение Екатерине степени кандидата психологических наук, отметила актуальность разрабатываемой темы и пожелала интересного научного пути.

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 19. № 3. 2022 г.

В томе 19 № 3-2022 читателям представлен спецвыпуск, позволяющий ответить на вопросы: как личность реагирует на неопределенность, какие особенности и ресурсы саморегуляции наиболее адаптивны, каковы конкретные стратегии адаптации к ситуации пандемии, вызванной к COVID-19 с учетом государственных мер профилактики и самостоятельных субъективных способов снижения биогенной опасности, как измерить личностные расстройства дезадаптированных людей? Предлагаемый авторами специального выпуска диагностический инструментарий может помочь исследователям, которых волнуют эти проблемы.
Во втором номере также представлены теоретико-эмпирические статьи общего раздела и статьи раздела «Рецензии и обзоры».