Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
A role of rectangularity in perceiving a 3D shape of an object

Dvoeglazova M., Sawada T.

Vision Research. 2024. Vol. 221.

Развитие evidence-based (научно обоснованного) коучинга в России: проблемы и направления исследований

Антонова Н. В.

В кн.: Коучинг и наставничество: теория и практика: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 25 апр. 2024 г.). ИД «Среда», 2024. Гл. 20.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

В хроническом стрессе легче прощать

Российские исследователи изучили связь между аутентичностью личности (способностью быть самим собой) и умением прощать при разных уровнях стресса. Оказалось, что больше всего склонны к прощению люди, испытывающие хронический стресс, а меньше всего — подверженные повседневному стрессу. Способность прощать помогает развитию аутентичности. Результаты исследования, опубликованные в журнале «Клиническая и специальная психология», могут использоваться в программах личностного роста и коучинге.

Как предотвратить профессиональное выгорание

Выгорание, постепенная утрата физической и эмоциональной энергии — это то, с чем может столкнуться каждый: в повседневной жизни и на работе. Но что это за феномен и что за причины стоят за его появлением? При каких обстоятельствах мы выгораем особенно быстро? Как помочь себе и другим людям восстановиться? На эти вопросы в свежем выпуске LessON отвечает Екатерина Каширская — научный сотрудник департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

На XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества психологи обсудили трансформацию жизненных сред

Профессор департамента психологии Нартова-Бочавер С.К. организовала и провела секцию Сессия T-8-4   «Human Living Environments during the COVID-19 Pandemic: between Home and Office» (Жизненные среды во время Пандемии Ковид-2019: между домом и рабочим местом».

Профессор Фаликман М.В. и доцент Горбунова Е.С. приняли участие в "Неделе нейротехнологий и когнитивных наук – 2022"

18-22 апреля прошла II Неделя Нейротехнологий и когнитивных наук, профессор департамента психологии – Фаликман М.В. выступила с докладом  «Совместное внимание: от 'кооперативного глаза' до 'предсказывающего мозга'»  и доцент департамента психологии Горбунова Е.С. выступила с докладом «Когнитивная психология в дизайне цифровых интерфейсов».

Профессор Нартова-Бочавер С.К. выступила с докладом на международном форуме "Благополучие человека в условиях цифровой трансформации"

21 апреля на пленарном заседании Международного форума «Благополучие человека в условиях цифровой трансформации», проходящего в Уральском федеральном университете (УрФУ), профессор департамента психологии НИУ ВШЭ – Нартова-Бочавер Софья Кимовна сделала доклад на тему «Трудные жизненные ситуации у современных студентов».

Нейронауки об образовании: что это такое и зачем они тем, кто учит? – современные методы исследований мозга позволяют буквально заглянуть в голову каждому ученику. Разбираемся, нужно ли это преподавателям.

В Институте образования ВШЭ стартовал регулярный семинар по междисциплинарному направлению «Нейронауки об образовании». Раз в три недели исследователи будут обсуждать открытия и проблемы этой новой научной области. На встречах ждут не только учёных и тех, кто готовится ими стать, — они открыты и для преподавателей вузов, школьных учителей и других профессионалов сферы. Чем нейронауки полезны школам и вузам, и зачем педагогам  «нейрограмотность» — по итогам встречи пишет Skillbox Media.

Почему в психоанализе лучше быть медленной черепахой, чем быстрым кроликом

Что такое психоанализ, и как работают психотерапевты? Сколько они зарабатывают? Как организован образовательный процесс? Реально ли совмещать работу с учебой? Как меняется жизнь человека в процессе обучения, и что, кроме востребованной профессии, он получает на выходе? Ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали на Дне открытых дверей, который состоялся 10 апреля 2022 года на магистерской программе «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» НИУ ВШЭ. Спойлер: выступления преподавателей, студентов и выпускников можно разбирать на вдохновляющие цитаты!

Профессор Нартова-Бочавер С.К. выступила с докладом на конференции «Векторы развития России»

15-17 апреля на ХХ международной конференции молодых учёных «Векторы развития России», организованной Московской высшей школой социальных и экономических наук, профессор департамента психологии НИУ ВШЭ – Нартова-Бочавер Софья Кимовна участвовала в секции "Психологическая резильентность как ресурс в период социально-экономических ограничений" с докладом "Устойчивость и стихийные психотехники ее поддержания".

Психологические проблемы смысла жизни и акме обсудили на международном симпозиуме

Дмитрий Леонтьев выступил с докладом  «Л.Н. Толстой и его дифференциальная философия жизни».

НИУ ВШЭ лидирует в рейтинге RAEX по направлению "Психология"

Высшая школа экономики заняла лидирующую позицию в рейтинге RAEX по направлению "Психология". Всего в 2022 году эксперты Ассоциации составителей рейтингов создали 29 предметных рейтингов в рамках экосистемы «Три миссии университета».