Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

С 2018 года в Высшей школе экономики реализуется программа российских постдоков. Она нацелена на привлечение в университет талантливых и перспективных ученых в возрасте до 39 лет включительно. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на должности научных сотрудников НИУ ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.

Cостоялось четвертое заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Продолжая начатую в феврале тему научной доказательности и научной обоснованности гуманистической психотерапии, был представлен доклад "Динамика переживания критической ситуации при панических атаках".

Результаты всероссийского исследования соматизации опубликованы в PLOS ONE

В журнале PLOS ONE опубликованы результаты исследования соматизации в России в период пандемии COVID-19, проведенного коллективом российских специалистов под руководством доцента департамента психологии Алены Золотаревой. Каждый третий опрошенный из 10 205 россиян сообщал о клинически значимых симптомах соматизации. Более частые и тяжелые соматические симптомы были обнаружены у женщин, людей с низким уровнем образования, опытом перенесенной коронавирусной инфекции, низкой самооценкой здоровья, страхом пандемии, а также у отказавшихся от вакцинации против SARS-CoV-2 и проживающих в регионах с более высокой избыточной смертностью.

Профессиональное выгорание педагогов: роль мотивации и организационных факторов

Феномен выгорания педагогов хорошо изучен, но механизмы, которые приводят к его развитию, ясны не до конца: что способствует выгоранию, а что выступает ресурсами, способными сдерживать его развитие?

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 20. № 1. 2023 г.

В томе 20 № 1-2023 читателям представлен англоязычный спецвыпуск на тему «Socio-psychological consequences of accelerated digitalization in the context of the COVID-19 pandemic» и теоретико-эмпирические статьи «Общего раздела».

Новый психологический тренинг жизнестойкости помог людям пережить стресс во время пандемии

Эффективны оказались даже занятия онлайн

Психологи НИУ ВШЭ разработали новый подход к развитию «мягких навыков»

Он совмещает изучение иностранных языков и развитие креативности

Заявки на летний конкурс ППС 2023 года принимаются до 12 апреля

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете. На конкурс выставлено 800 вакансий, заявки принимаются до 12:00 12 апреля.

Исследование "Коучинг в России"

Научно-учебная группа запускает новое исследование "Коучинг в России". Результаты будут соотноситься с уже опубликованными результатами по другим странам. Исследование будет способствовать развитию коучинга как доказательной профессиональной практики в России.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

Александр Борисович Орлов
Дорогого Александра Борисовича, нашего коллегу, ученого, учителя для многих из нас, проводника в мир искусства консультирования поздравляем с юбилеем!