Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Свобода учиться

Роджерс К., Фрейберг Дж.

М.: Смысл, 2019.

Подавление экспрессии положительных и отрицательных эмоций в России и Азербайджане

Панкратова А. А., Осин Е. Н., Лебедев В. В.

Культурно-историческая психология. 2019. Т. 14. № 3. С. 60-70.

Самореализация личности: теоретические контексты и жизненный смысл

Леонтьев Д. А., Костенко В. Ю.

В кн.: Психология личности: Пребывание в изменении. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2019. Гл. 9. С. 283-303.

Three-Dimensional Trait System: Binding together the main sources of diversity in personality traits

Shchebetenko S.

PsyArXiv. психология. The Society for the Improvement of Psychological Science, 2019

Цикл лекций программы "Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию"

Высшая Школа Экономики и Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашают на цикл лекций программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»!

День открытых дверей

В субботу 31 марта состоялся День открытых дверей образовательных программ департамента психологии!

ЕГЭ и мозг: как успешно сдать экзамены

ОБНОВЛЕНО! Добавлены материалы лекции. В департаменте психологии состоялись лекция и методическое занятие Антоновой Анны Валерьевны, посвященные значимым и нетривиальным психологическим фактам, знание которых существенно повышает шансы успешно сдать экзамен

Новые направления в гендерных исследованиях: междисциплинарный семинар ФСН

22 марта прошел второй междисциплинарный семинар факультета социальных наук. Его темой в этот раз стали гендерные исследования. На семинаре выступили социологи Елена Рождественская и Ольга Исупова, психолог Ольга Гулевич и политолог Анастасия Порецкова. Публикуем репортаж о семинаре, а также видеозапись и презентации к докладам.

Лекция профессора университета Исландии, Исландия, заведующего Icelandic Vision Lab Арни Кристьянссона

НУГ «Внимание, вычислительные модели и движения глаз» приглашает всех желающих 28 марта 2018 года на лекцию профессора университета Исландии, Исландия, заведующего Icelandic Vision Lab Арни Кристьянссона.

ЕГЭ и мозг: как успешно сдать экзамены

Департамент психологии приглашает старшеклассников и их родителей на лекцию и методическое занятие Анны Антоновой, посвященные психологическим трудностям сдачи ЕГЭ!

Новый проект "Учить учиться" при участии благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

Образовательный портал "Постнаука" совместно с благотворительным фондом Сбербанка "Вклад в будущее" запустил новый проект "Учить учиться", в котором приняли участие учёные из департамента психологии НИУ ВШЭ.

Делиться идеями стало проще: новый междисциплинарный семинар факультета социальных наук

27 февраля 2018 состоялся первый Междисциплинарный семинар ФСН, в ходе которого участники обсудили, как должна и не должна выглядеть «умная» политическая реклама и почему политтехнологам нужны психологи-когнитивисты.

Департамент психологии организует новую конференцию "Psy-Вышка" для молодых ученых

Впервые на базе департамента психологии НИУ ВШЭ будет проводиться конференция для молодых ученых! Она состоится 10-12 мая 2018 г., дедлайн подачи тезисов - 20 марта. В рамках конференции запланированы доклады, лекции известных учёных, круглые столы и многое другое. Для ограниченного числа иногородних участников есть трэвел-гранты, подразумевающие проживание в гостинице НИУ ВШЭ во время конференции.

Руководитель департамента М.В. Фаликман выступила с пленарным докладом "Проблема инструментальности психики в современной когнитивной науке"

14-17 февраля 2018 года в Коломне состоялась II Международная конференция "Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека"