Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Новости

Сотрудники департамента приняли участие в международной научно-практической конференции «Этнопсихология: теория и практика»

16-17 ноября 2023 г. конференция прошла в Московском государственном психолого-педагогическом университете и была приурочена к 20-летнему юбилею кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Сотрудники департамента приняли участие в 10-й международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего»

Конференция была организована Институтом психологии РАН. Активное участие приняли члены проектной группы «Аутентичность личности: предикторы, проявления, приложения» и сотрудники научно-учебной лаборатории психологии салютогенной среды.

Открытая лекция о парадоксе креативности

Руководитель лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций Анатолий Владимирович Хархурин провел открытую лекцию курса «Креативное и полилингвальное образование. Теория и практика» 16 ноября 2023 г.

В департаменте психологии состоялась съемка психологического исследования по изучению психоэмоциональных состояний человека

Исследование проводится в рамках направления «Укрепление индивидуальной устойчивости и психологическое благополучие» (руководитель направления Мария Алексеевна Чумакова) стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

В рамках цикла семинаров, посвященных проблеме оценке эффективности практик самопомощи, состоялся третий семинар-дискуссия

9 ноября прошел семинар-дискуссия, в рамках которого Клопкова Елизавета (1 курс магистратуры «Позитивная психология»), Коршунов Дмитрий (2 курс магистратуры «Позитивная психология») представили доклад, посвященный академическим исследованиям самопомощи, а аспирантка Хегай Анна выступила с докладом о проблеме самопомощи в социальных проектах.

Доклад на тему: «Психологическое благополучие россиян: анализ социально‑ демографических характеристик»

С 8 ноября открыт набор в Академический кадровый резерв на 2024 год

​​​​​​​Программа открыта для преподавателей, научных сотрудников и стажеров-исследователей не старше 35 лет. Ее участники получат: стартовые гранты, снижение преподавательской нагрузки, возможность реализовать проект, общение с менторами и участие в мероприятиях программы. Набор в академический кадровый резерв продлится до 26 ноября.

Премия для выдающихся выпускников Вышки воз­вра­ща­ет­ся

Премия для выдающихся выпускников Вышки возвращается
Номинировать своего кандидата-выпускника могут студенты, сотрудники и выпускники Вышки с 1 по 30 ноября.

В рамках цикла семинаров, посвященных проблеме оценке эффективности практик самопомощи, состоялся второй семинар-дискуссия

26 октября прошел семинар-дискуссия, в рамках которого аспирантка ВШЭ, преподаватель и практикующий КПТ-психолог, Назина Екатерина Дмитриевна представила доклад на тему «Актуальные принципы и технологии эффективности психотерапевтических (психологических) интервенций».

Дискуссия о городе: Новая городская антропология, или как не потерять себя в мегаполисе

24 октября в клубе Ноосфера — пространстве для прогрессивных идей и проектов, состоялась дискуссия на тему городской среды. Спикером мероприятия выступила Павлова Милада Владимировна, аспирантка департамента психологии и сотрудница НУЛ психологии салютогенной среды