Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Новости

«Когда просишь взрослого человека нарисовать дом, то рисуют не квартиру, а избушку»

Профессор Нартова-Бочавер С.К. рассказала в интервью о наших представлениях о доме.

Картотека: языковая тревожность

Какие черты личности мешают в изучении иностранных языков

Новое исследование Лаборатории: “Выявление профилей выгорания среди студентов русскоязычных университетов и их связь с креативностью и многоязычием”

Каширская Екатерина
Недавно опубликованное учеными лаборатории языковых, межкультурных и креативных компетенций исследование, проведенное среди 509 русскоязычных студентов, представляет собой интересную работу по выявлению профилей эмоционального выгорания и их связи с креативностью и многоязычием. В ходе исследования были использованы различные инструменты, такие как Maslach Burnout Inventory, Reisman Diagnostic Creativity Assessment и Multilingual and Multicultural Experience Questionnaire для измерения уровня выгорания, творчества и языкового/культурного бэкграунда соответственно.

Состоялось очередное заседание научно-практического семинара "Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход"

В рамках проекта «Психотехника переживания: автобиографический метод в теории и практике Ф.Е. Василюка» (руководитель — Е.В. Шерягина) представлен доклад «Возможности применения средств киноискусства в понимающей психотерапии».

Конкурс "Высший пилотаж"

3-4 апреля 2024г. комиссия конкурса "Высший пилотаж" заслушивала лучшие исследователькие проекты старшеклассников, претендующие на победные места.

Вебинар "Психология личностных расстройств"

Уважаемые абитуриенты! Приглашаем Вас присоединиться к вебинару Эльзы Фаридовны Насыровой, посвященному пониманию личностных расстройств в клинической персонологии. Вебинар состоится в субботу 20 апреля в 12.00

Проактивное совладающее поведение личности на разных возрастных этапах

Новый семинар от психологии салютогенной среды с приглашенным преподавателем из Тихоокеанского государственного университета состоялся 11 апреля.
Докладчик: Бехтер Анна Александровна, к.пс.н., доцент всшей школы психологии Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск)
Модератор: Нартова-Бочавер Софья Кимовна, доктор психол. наук, профессор, зав. Лабораторией психологии салютогенной среды.

Подружиться со стрессом: как выжить после травмы и вернуться в норму

Сегодняшняя жизнь богата различными стрессами, и далеко не все способны их переварить. В результате напряжение накапливается, отравляя нашу жизнь и ограничивая будущее. Как научиться эмоциональной саморегуляции и сохранить собственное психическое здоровье, помогая другим, обсудили на вебинаре «После травмы: сила социальной поддержки, основы устойчивости и правила заботы о себе».

Команда сотрудников Центра социокультурных исследований выиграла грант РНФ по теме «Актуальные вопросы цифровизации в России: социально-психологические барьеры и пути их преодоления».

Руководитель проекта – директор Центра социокультурных исследований, доктор психологических наук, А.Н. Татарко.   Выигранный проект является комплексным и касается наиболее важных, с психологической точки зрения проблем, связанных с цифровизацией в России. Последние годы цифровизация различных сфер жизни россиян идет огромными темпами. Наиболее интенсивно цифровизирутся: образование, сфера государственных услуг, финансовая сфера общества, политическая сфера общества. В этой связи мы предложили проект, рассматривающий социально-психологические проблемы цифровизации в наиболее важных сферах российского общества с целью поиска вариантов их решений.

Лекция HSE UX LAB & Окно в науку

9 апреля, прошла первая лекция цикла «Окно в науку» совместно с HSE UX LAB.