Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

О самом главном на Дне отрытых дверей факультета социальных наук

День открытых дверей факультета социальных наук, 25 ноября 2023 г.
25 ноября 2023 года факультет социальных наук провел День открытых дверей. У гостей была прекрасная возможность лично познакомиться со всем многообразием нашего факультета и с тем, как организованы образование и наука у политологов, психологов, социологов и управленцев Вышки. Мероприятия проходили одним днем и в местах локации департаментов факультета социальных наук. Гостей встречали руководство факультета и департаментов, академические руководители образовательных программ бакалавриата и магистратуры, директора аспирантских школ, а также научные сотрудники, преподаватели и студенты.

Speed dating, мотивация и поиски оптимизма: как в Вышке провели День психолога

22 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре отметили День психолога. Все желающие могли познакомиться ближе с этой областью науки и узнать, чем психологи отличаются от других специалистов, занимающихся ментальным здоровьем и душевным благополучием человека. Организатором праздника выступил Центр психологического консультирования ВШЭ.

Сотрудники департамента психологии выступили на V Международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных»

С докладами выступили Алексей Двойнин, Анастасия Климочкина, Юлия Витко и Анна Лебедева

Профессор А.Н. Поддьяков принял участие во всероссийском съезде учителей и преподавателей математики

Тема доклада: "Методические средства подачи темы нетранзитивности доминирования: от нетранзитивных игральных костей и механических конструкций до клеточных автоматов".

Серия семинаров - практикумов “Как сохранить себя сегодня? Профилактика стресса и выгорания на работе и в жизни”

Екатерина Каширская, кандидат психологических наук, старший преподаватель департамента психологии и научный сотрудник лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций НИУ ВШЭ провела серию семинаров-практикумов, посвященных вопросам эмоционального выгорания и методам борьбы со стрессом и выгоранием.

День психолога 2023 в департаменте психологии

В 2023 году правительство Российской Федерации утвердило 22 ноября Днём Психолога. Почему 22 ноября? Потому что именно в этот день в 1994 году состоялся Учредительный съезд РПО — Российского психологического общества.

22 ноября состоялось второе заседание научно-практического семинара "Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход"

Были представлены 2 доклада. Следующий семинар состоится 21 декабря.

"Не мы такие – жизнь такая" и другие ошибки каузальных атрибуций

18 ноября научный сотрудник Лаборатории, кандидат психологических наук, Анастасия Моспан выступила с лекцией на Школе юного психолога НИУ ВШЭ

Помог ли себе сам: как оценить эффективность техник самопомощи

Департамент психологии НИУ ВШЭ провел семинар-дискуссию, посвященную проблеме оценки эффективности техник психологической самопомощи и самоподдержки психологического благополучия. Мероприятия прошли в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире», который реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».

Доцент А.М. Двойнин выступил на Международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего»

16-17 ноября 2023 г. в Институте психологии РАН (г. Москва) состоялась X Международная конференция молодых ученых «Психология – наука будущего».