Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Схема тела и система внутреннего представления движений человека

Поликанова И. С.

Теоретическая и экспериментальная психология. 2024. Т. 17. № 1. С. 26-48.

Ментальные репрезентации тела человека: взаимосвязь образа и схемы тела

Поликанова И. С.

В кн.: Психология познания: материалы конференции. Яр.: Филигрань, 2024. С. 291-295.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Новости

18-20 октября пройдет 3-я международная конференция "Экологически валидные парадигмы в социальной нейробиологии" (SNEVC 2023)

Конференция будет посвящена экологически валидным условиям проведения исследований в области социальных нейронаук, обеспечивающим более реалистичную и натуралистическую обстановку. Это дает возможность более точно наблюдать, как человек ведет себя и реагирует на социальные стимулы в повседневной жизни.

Екатерина Васильевна Печенкова выступила на "Международной конференции по психологии решения задач"

"Международная конференция по психологии решения задач" проходила 2.09 - 3.09 в Домодедово. Тема лекции: "Может ли фМРТ головного мозга помочь исследователям мышления?"

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Психологическое благополучие стар­ше­класс­ни­ков во мно­гом за­ви­сит от под­держ­ки учителей

При этом уровень осмысленности жизни и удовлетворённости ею у российских подростков — выше среднего среди стран ОЭСР

Коллектив НУГ “Психология среды” разработал российскую шкалу проэкологического поведения

Коллектив НУГ “Психология среды” под руководством профессора Елены Сауткиной разработал российскую шкалу проэкологического поведения. Научная статья, представляющая шкалу, опубликована в августе 2023 г. в журнале Экспериментальная психология.

Быть счастливым сегодня, завтра и в 95

20 августа профессор департамента психологии Леонтьев Дмитрий Алексеевич выступил на панельной дискуссии в рамках Урбанистического форума на дне «Московского долголетия»

Экспедиция в Республику Карелия и Ленобласть 2023

В конце июня – начале июля 2023 г. при поддержке департамента психологии и Фонда образовательных инициатив НИУ ВШЭ была организована и проведена экспедиция «Этническая идентичность меньшинств на этнической Родине (на примере коренных народов Республики Карелия и Ленинградской области)». Экспедицией руководили сотрудники департамента психологии факультета социальных наук В. Л. Измагурова и Т. А. Рябиченко.

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2023

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2023 году. Традиционно учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнения выпускников, а также результаты конкурса НИРС. Поздравляем сотрудников департамента психологии!

Новый номер журнала "Организационная психология"

Вышел в свет новый номер (2023, № 2) журнала "Организационная психология".

Руководитель департамента психологии рассказала о перспективах использования искусственного интеллекта для помощи одиноким людям

Группа иностранных учёных пришла к выводу, что специальные голосовые помощники способны скрасить одиночество пожилых людей, имеющих мало социальных контактов. Эта идея давно обсуждается в научной среде, большинство исследователей согласны с тем, что ИИ способен частично компенсировать дефицит общения. Об этом в интервью RT рассказала руководитель департамента психологии факультета социальных наук ВШЭ Мария Чумакова.