Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2023

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2023 году. Традиционно учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнения выпускников, а также результаты конкурса НИРС. Поздравляем сотрудников департамента психологии!

Новый номер журнала "Организационная психология"

Вышел в свет новый номер (2023, № 2) журнала "Организационная психология".

Руководитель департамента психологии рассказала о перспективах использования искусственного интеллекта для помощи одиноким людям

Группа иностранных учёных пришла к выводу, что специальные голосовые помощники способны скрасить одиночество пожилых людей, имеющих мало социальных контактов. Эта идея давно обсуждается в научной среде, большинство исследователей согласны с тем, что ИИ способен частично компенсировать дефицит общения. Об этом в интервью RT рассказала руководитель департамента психологии факультета социальных наук ВШЭ Мария Чумакова.

В новом номере Психологического журнала опубликована статья научного сотрудника Центра социокультурных исследований Надежды Муращенковой с коллегами, в которой представлен авторский опросник «Планируемое эмиграционное поведение».

Департамент психологии в лидерах Национального рейтинга

В Москве презентовали рейтинг ведущих психологических вузов. Департамент психологии НИУ ВШЭ уверенно входит в тройку лучших ВУЗов по направлению "психология".

Сотрудники НУЛ когнитивных ис­сле­до­ва­ний приняли участие в Седьмой конференции «Когнитивная наука в Москве: новые ис­сле­до­ва­ния»

Сотрудники НУЛ когнитивных исследований приняли участие в Седьмой конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования»
21–22 июня 2023 года прошла Седьмая конференция «Когнитивная наука в Москве: новые исследования». Заведующая НУЛ когнитивных исследований Е.В. Печенкова была председателем организационного комитета и членом программного комитета, Д.В. Люсин был членом программного комитета. С докладами выступили Е.В. Печенкова, Д.В. Люсин, Т.А. Сысоева, Е.А. Сучкова, Е.Н. Мартынова, В.С. Василенко, М.В. Юрьева, М.Е.Рачинская.

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 20. № 2. 2023 г.

В томе 20 № 2-2023 читателям представлен спецвыпуск на тему «Проблемы современной психометрической диагностики», теоретико-эмпирические статьи «Общего раздела» и рубрики «Короткие сообщения»

Ученые из Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций опубликовали исследование в журнале International Journal of Bilingual Education and Bilingualism о влиянии личностных черт на связь полилингвальных, поликультурных и креативных факторов

Начался прием заявок для привлечения Учебных ассистентов на 1-2 модуль 2023-2024 уч.г.

20 июня стартовал прием заявок для привлечения Учебных ассистентов на 1-2 модуль 2023-2024 учебного года.

Новая монография Елены Старовойтенко "Общая персонология"

Поздравляем нашу коллегу, профессора Елену Борисовну Старовойтенко с выходом монографии "Общая персонология"