Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Psychological Aspects of Face-To-Face Versus Computer-Mediated Interpersonal Communication: An Integrative Review

Elina Tsigeman, Larisa Mararitsa, Olga Gundelah et al.

In bk.: Social Computing and Social Media.16th International Conference, SCSM 2024, Held as Part of the 26th HCI International Conference, HCII 2024, Washington, DC, USA, June 29–July 4, 2024, Proceedings, Part III. Vol. 14705. Springer, 2024. P. 29-48.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Департамент психологии в лидерах Национального рейтинга

В Москве презентовали рейтинг ведущих психологических вузов. Департамент психологии НИУ ВШЭ уверенно входит в тройку лучших ВУЗов по направлению "психология".

Сотрудники НУЛ когнитивных ис­сле­до­ва­ний приняли участие в Седьмой конференции «Когнитивная наука в Москве: новые ис­сле­до­ва­ния»

Сотрудники НУЛ когнитивных исследований приняли участие в Седьмой конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования»
21–22 июня 2023 года прошла Седьмая конференция «Когнитивная наука в Москве: новые исследования». Заведующая НУЛ когнитивных исследований Е.В. Печенкова была председателем организационного комитета и членом программного комитета, Д.В. Люсин был членом программного комитета. С докладами выступили Е.В. Печенкова, Д.В. Люсин, Т.А. Сысоева, Е.А. Сучкова, Е.Н. Мартынова, В.С. Василенко, М.В. Юрьева, М.Е.Рачинская.

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 20. № 2. 2023 г.

В томе 20 № 2-2023 читателям представлен спецвыпуск на тему «Проблемы современной психометрической диагностики», теоретико-эмпирические статьи «Общего раздела» и рубрики «Короткие сообщения»

Ученые из Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций опубликовали исследование в журнале International Journal of Bilingual Education and Bilingualism о влиянии личностных черт на связь полилингвальных, поликультурных и креативных факторов

Начался прием заявок для привлечения Учебных ассистентов на 1-2 модуль 2023-2024 уч.г.

20 июня стартовал прием заявок для привлечения Учебных ассистентов на 1-2 модуль 2023-2024 учебного года.

Новая монография Елены Старовойтенко "Общая персонология"

Поздравляем нашу коллегу, профессора Елену Борисовну Старовойтенко с выходом монографии "Общая персонология"

Cостоялось заключительное заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Участники семинара заслушали и обсудили два доклада:1. "Сопереживание подростков другому в трудной жизненной ситуации" представленный Бурмистровой Марией Михайловной, студенткой второго года обучения магистратуры "Консультативная психология" факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ;2.  "Проявление эмпатии во взаимоотношениях сиблингов" представленный Овчинниковой Людмилой Сергеевной, студенткой второго года обучения магистратуры "Консультативная психология" факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ.

Департамент психологии на XVII Санкт-Петербургском Саммите психологов

4  – 7 июня 2023 г. состоялся XVII Санкт-Петербургский Саммит психологов. В его работе приняли участие психологи-исследователи департамента психологии.

Прошла открытая лекция психолога Руслана Кадырова

7 июня в департаменте психологии прошла лекция психолога Руслана Кадырова. Он рассказал гостям, студентам и сотрудникам НИУ ВШЭ о диагностике и психотерапии посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), дал методические и практические рекомендации практикующим специалистам и всем, кто собирается в будущем работать с ПТСР. Особое внимание лектор уделил эффективности современных интервенций в лечении и профилактике ПТСР, раскрыв достоинства когнитивно-бихевиоральной психотерапии, десенсибилизации и переработки движением глаз, терапии принятия и ответственности и некоторых других практик доказательной психотерапии.

Открытие проактивности: как россияне развивают самостоятельность

Новое исследование учёных НИУ ВШЭ показывает, кому больше свойственна проактивность и какими психологическими технологиями пользуются инициативные люди.