Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

Избран первый президент клуба коучей ВШЭ

31 июля 2024 г. состоялись выборы президента Клуба коучей Высшей школы экономики, на которых победу одержала Ольга Вильковская (выпускница программы «Коучинг в организации» ВШЭ, коуч, ментор, супервизор, приглашенный преподаватель ВШЭ на программе «Основы коучинга: научно-обоснованный подход»).

Избран первый президент клуба коучей ВШЭ

Выборы стали значимым событием для первого клуба коучей Высшей школы экономики, поскольку коучинг, как важное направление развития современных профессиональных навыков, приобретает всё большее значение в образовательной среде.

Выборы проходили в несколько этапов, начиная с выдвижения кандидатур и заканчивая голосованием членов клуба. Каждый из кандидатов представил свою предвыборную программу, в которой обозначил свои цели и задачи на посту президента клуба. Ольга Вильковская, действующий коуч и член нескольких профессиональных ассоциаций, сумела привлечь внимание членов клуба своей ясной и амбициозной программой.

Выборы прошли в онлайн-формате, что позволило обеспечить участие максимального числа выпускников программы «Коучинг в организации», заинтересованных в развитии коучинга.

Ольга Вильковская
выпускница программы «Коучинг в организации» ВШЭ, коуч, ментор, супервизор, приглашенный преподаватель ВШЭ на программе «Основы коучинга: научно-обоснованный подход»

«Клуб коучей ВШЭ – это уникальная возможность для выпускников и преподавателей программы “Коучинг в организации” уже после объединения создавать экосистему взаимной поддержки, соратничества и сотворчества, доверительная среда для развития новых коучинговых проектов, а главное, совместного продвижения научно-обоснованного подхода в коучинге в нашей стране и за рубежом.

Существование клуба позволяет участникам обмениваться опытом, знаниями и лучшими практиками в области коучинга, что способствует профессиональному развитию и росту».

Клуб станет центром для внедрения научно-обоснованных методов коучинга и создания новых образовательных программ. Это особенно важно в условиях современного мира, где требования к профессиональным навыкам постоянно растут, и умение эффективно работать с людьми становится одним из ключевых факторов успеха.

Клуб коучей ВШЭ планирует активное развитие в нескольких ключевых направлениях:

• Укрепление бренда «Коуч ВШЭ» через разработку и реализацию маркетинговых стратегий, продвижение в СМИ и социальных сетях. Планируется организация регулярных мероприятий и встреч с участием экспертов и лидеров мнений, что позволит повысить статус коучинга как важного элемента профессионального развития.
  • Инициирование и поддержка развития научно-обоснованного подхода в коучинге. Это включает проведение вебинаров, участие в научных конференциях и публикацию результатов исследований, что подчеркнёт серьёзность и академическую обоснованность коучинга в ВШЭ.
  • Развитие образовательных проектов и коучинговые продуктов в сотрудничестве с университетскими структурами. Это позволит не только расширить возможности для членов клуба, но и укрепить связи между ВШЭ и бизнес-сообществом.
  • Клуб станет площадкой для неформального общения и укрепления связей между участниками через культурные и спортивные мероприятия, что будет способствовать созданию дружеской и поддерживающей атмосферы.

Наталья Антонова
Кандидат психологических наук, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ, руководитель цикла программ ДПО ФСН по научно обоснованному коучингу

«5 июля состоялся выпускной вечер программы ДПО “Коучинг в организации”, на котором было объявлено о создании Клуба коучей Высшей школы экономики.

Создание Клуба коучей ВШЭ - первый шаг к созданию сообщества коучей, работающих на научно обоснованной методологии. Задачи клуба - развитие научной методологии коучинга, а также распространение и популяризация идей научно обоснованного профессионального коучинга.

Первыми членами Клуба стали первые выпускники курса “Коучинг в организации”. На протяжении года они учились и работали вместе, в результате сложилось уникальное сообщество людей, стремящихся к развитию и увлеченных своим делом. Выпускники сами организовали и провели выборы первого Президента клуба, сформировали программу работы.

Мы надеемся, что Клуб коучей ВШЭ станет не только опорой и центром притяжения студентов и выпускников программы, но и центром развития профессионального научно обоснованного коучинга в России. В планах работы Клуба - не только проведение различных развивающих мероприятий для коучей, организация прикладных проектов, но также научная работа, возможно, с выходом на научные публикации, и даже защиты диссертаций».

Обучение нового набора программы профессиональной переподготовки «Коучинг в организации» стартует 5 октября 2024 года, подробности можно узнать здесь.