Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

Открыт новый набор на программу ДПО «Финансовая терапия: психология и экономика»

Центр дополнительного образования Факультета социальных наук открывает новый набор на программу повышения квалификации «Финансовая терапия: психология и экономика». В преддверии запуска курса выпускники дебютного набора поделились впечатлениями об обучении на курсе.

Анна Маликова

Педагог, психолог, профориентолог, кандидат в групповые аналитики, выпускница программы ДПО «Финансовая терапия: психология и экономика»

В мае 2024 года мне посчастливилось стать участницей курса «Финансовая терапия: психология и экономика» в Высшей Школе Экономики, который очень гармонично провела Елена Викторовна Дорошенко.

Ещё на вводном семинаре мне удалось понять, что финансовая терапия изучает финансовое поведение и сочетает в себе, объединяет друг с другом такие сферы научного знания, как финансы и психология. Это очень неординарное для меня сочетание оказалось весьма продуктивным для понимания себя в этой сфере.
За время прохождения курса мне удалось интегрировать такую пугающую область математики с обожаемой психологией.

Главное, что помогло этому случиться — это обретение нового понятийного языка, на котором стало понятно как мыслить сразу о двух этих сферах. Лишь один термин «финансовое поведение» задал структуру и много расставил на места.

Следующим ярким впечатлением оказалось изучение темы стыда в исследовании тем, связанных с деньгами. До этого мне гораздо понятнее и привычнее было думать о том, что страх и вина являются останавливающим чувствами. Оказалось, что именно стыд является той самой прослойкой или мостиком для перехода одного состояния в другое.

В связи с этим у меня появился интерес к исследованию этой темы как клинически (в терапии), так и в прикладном аспекте, например, посмотреть на мифы,предания и сказки с этой точки зрения. Сама структура курса впечатлила меня своей продуманностью, основательностью и и разнообразием техник и методик, с помощью которых можно изучать самостоятельно или помогать другим понимать о себе больше в этой сфере.

Отдельным удовольствием было слушать истории, размышления и вопросы однокурсниц, которые щедро делились своими чувствами и идеями. Это создало атмосферу общности,теплоты и сопричастности, что помогло гармонично воспринимать временами не простую для меня информацию. Мне было очень полезно в очередной раз подумать над теми своими установками и представлениями о деньгах и отношении к ним, которые чаще всего активизируются у меня автоматически, даже если я их изначально стараюсь не воспроизводить.

Очень много дало понимание своего поведения и отношения к финансам изучение темы наследия семейных, общественных и культуральных ценностей. Я разобралась на чем основываются мои глубинные представления о деньгах и способах обращения с ними. Теперь я знаю, каким значением я наделяю кредиты и почему я их брала и как не беря удовлетворять свою потребность в росте и развитии. Финансовая генограмма — это та тема, над которой мне ещё предстоит поработать вместе с родными. Пока стараюсь сосредоточиться на себе,как я ее представляю. Будет очень интересно сравнить и сопоставить с другими. Одним из самых неожиданных эффектов от курса стало осознание того, что это настолько активизирующая меня тема, что хочется размещаться с нею в соцсетях в какой-то творческой сублимации. Видимо, удовольствие, радость и азарт перевесили чувства страха, стыда и жадности. Буду и дальше искать тех, кому эта тема интересна и кто готов вкладываться в ее исследование.

В процессе прохождения данного курса стало очевидным, что научный интерес к данной теме давно есть и уже существует ряд исследований, которые ещё предстоит изучить и ассимилировать. Резюмируя, могу отметить важность развития данного терапевтического направления. На основании полученного опыта, могу утверждать, что даже информация сама по себе помогла понять о себе больше. А взаимодействие и иногда просто присутствие при обсуждении вместе с другими людьми, дало возможность и эмоционально усвоить полученные данные. Спасибо огромное всем причастным к созданию этого курса! Расстаюсь с огромной благодарностью в ожидании новых встреч.

Анна Драган

Психолог, использующий КПТ-подход, специализирующийся в работе с трейдерами и инвесторами, выпускница программы ДПО «Финансовая терапия: психология и экономика»

Я приняла решение пойти на программу «Финансовая терапия: психология и экономика», так как аналогов на российском рынке на эту тему программ я не видела. А так как моя сфера работы связана и с психологией и с финансами, то для меня актуально повышение квалификации именно в области финансовой терапии.

О программе я узнала из поиска в интернете: уже на протяжении полугода я активно искала подобную программу. Больше всего мне запомнились интересные и актуальные инструменты для диагностики. Также было очень полезно читать статьи и дополнительные материалы, которые были в приложениях к занятиям. И, конечно, атмосфера и обратная связь от преподавателя была очень важна и ценна. Обратную связь от преподавателя я получала в полном объеме и сразу по запросу. Преподаватель уделяла внимание каждому слушателю.

Онлайн-формат программы оказался очень удобным. Я территориально нахожусь в другой стране, и для меня это самый удобный формат.

Благодаря обучению, я уже активно внедряю новые знания в личной и групповой работе с клиентами.

У вас есть возможность присоединиться ко второму набору программы повышения квалификации «Финансовая терапия: психология и экономика». Начало занятий 30 сентября 2024, узнать подробности и подать заявку вы можете на странице программы.