Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Новости

Профессор Александр Асмолов выступил на площадке форума цифровой безопасности – Cyber Security Day 2022

Доклад «Антропологический поворот в образовании: вызовы цифровой реальности» был посвящен многим цифровым вопросам и психологическим смыслам. В чем абсурды времени? Кто более материи-истории ценен? Как преодолеть межпоколенческий цифровой разрыв? Кто такие цифровые аборигенты? Как предотвратить обнищание души при обогащении информацией и перестать бредить о метавселенных?

Новый номер журнала "Организационная психология"

Вышел в свет новый номер журнала "Организационная психология"

Преподавателям Вышки теперь доступен ПУД 2.0

Фото: Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики
Рассказываем о новом конструкторе программ учебных дисциплин

Вышел новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 18. № 4. 2021 г.

В томе 18 № 4-2021 читателям представлен спецвыпуск, раскрывающий прикладные аспекты измерений психологических феноменов посредством новых подходов, актуальных методов и современных психодиагностических инструментов. Также номер содержит статьи на русском и английском языках в двух разделах: "Общий раздел" с теоретико-эмпирическими исследованиями и раздел "Рецензии и обзоры", включающий авторский научно-психологический анализ работ в области фундаментальной и практической психологии.

Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию для магистров ВШЭ

Точка опоры в условиях стремительных перемен. Как человеку адаптироваться к происходящей быстрой смене всего?

Каждый век испытывает человечество на прочность. В разные времена известное высказывание Конфуция «чтоб ты жил в эпоху перемен» звучит то как проклятье, то как пожелание. И от того, как мы делаем самих себя, зависит, пройдёт ли человечество очередное испытание на сложность. Не окажется ли оно в плену таких продуктов своего разума как искусственный интеллект? Сумеет ли оно выбраться из объятий своего собственного прошлого опыта? Как человеку одолевать стресс и вести себя в ситуации неопределенности? Как избежать профессионального выгорания?

Анатолий Хархурин рассказал о парадоксе креативности в рамках проекта ВШЭ LessON

Чем креативность отличается от творчества? Связаны ли знания иностранных языков с развитием креативного мышления? Правда ли, что креативность — это синдром?

Поздравляем исследователей защитивших диссертации в 2021 году!

В 2021 году в диссертационном совете по психологии состоялись 6 защит кандидатских диссертаций: Походая Михаила Юрьевича, Волковой Ксении Владимировны, Байрамян Роксаны Мамиконовны, Осаволюк Екатерины Юрьевны, Горина Алексея Александровича и Ишанова Сергея Александровича, и одна защита докторской диссертации Уточкина Игоря Сергеевича.

Изображая инопланетянина

Как западная и восточная культура влияют на творчество и его оценку

Доцент департамента психологии Анатолий Владимирович Хархурин о гранте РНФ

Анатолий Владимирович Хархурин, доцент департамента психологии, рассказывает о поддержке РНФ для исследования влияния мультилингвизма и межкультурной компетенций на устойчивость к эмоциональному выгоранию.