Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Прошла защита стажировок обучающихся в Гимназии имени Е. М. Примакова

На прошлой неделе заместитель декана факультета социальных наук Кургинян Сергей Сергеевич, академический руководитель ОП «Психология» Вечерин Александр Викторович и заместитель руководителя департамента психологии Березнер Тимофей Александрович присутствовали в качестве членов жюри на защите стажировки обучающихся в Гимназии имени Е. М. Примакова. Стажировка проходила с 26 февраля по 1 марта и была посвящена исследовательским проектам, связанным с психологией.

Прошла защита стажировок обучающихся в Гимназии имени Е. М. Примакова

Гимназия Примакова является крупнейшим гуманитарным кластером в России. Это первый учебный комплекс в стране, где обучение осуществляется на двух языках — русском и английском. Здесь обучаются школьники из 51 региона России.

В рамках стажировки обсуждались вопросы профессиональной деятельности психологов и особенности обучения специалистов. Участники также получили практический опыт, пройдя стажировку в научно-учебной лаборатории психологии социального неравенства и научно-учебной лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов.

Гимназисты занимались исследованием проблемы кибербуллинга, изучали основы юзабилити и прикладных когнитивных исследований, работали с поиском и анализом научных статей, а также предложили планы своих исследований. Кроме того, участники посетили занятия в Высшей школе экономики, включая лекцию по психологии эмоций, семинары по совладающему поведению, когнитивным искажениям и психофизиологии памяти.

Защита стажировок проходила в соответствии с направлениями, в рамках которых учащиеся гимназии представляли свои исследования. Здесь присутствовали представители сфер психологии, медицины, управления проектами и многих других. Гимназисты, разделенные на команды, рассказывали про места стажировок, их особенности, результат работы, а также выделили достигнутые цели и цели, которые предстоит осуществить в будущем. По завершении презентаций представители жюри выносили свои заключения относительно выполненной во время стажировки работы.

Взаимодействие с академическими организациями способствует расширению образовательных горизонтов студентов, обогащению их профессионального опыта и подготовке к будущей карьере. Такие партнерства являются ключевым фактором в формировании успешных и перспективных профессионалов в современном образовании.