• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Прошла защита стажировок обучающихся в Гимназии имени Е. М. Примакова

На прошлой неделе заместитель декана факультета социальных наук Кургинян Сергей Сергеевич, академический руководитель ОП «Психология» Вечерин Александр Викторович и заместитель руководителя департамента психологии Березнер Тимофей Александрович присутствовали в качестве членов жюри на защите стажировки обучающихся в Гимназии имени Е. М. Примакова. Стажировка проходила с 26 февраля по 1 марта и была посвящена исследовательским проектам, связанным с психологией.

Прошла защита стажировок обучающихся в Гимназии имени Е. М. Примакова

 

Гимназия Примакова является крупнейшим гуманитарным кластером в России. Это первый учебный комплекс в стране, где обучение осуществляется на двух языках — русском и английском. Здесь обучаются школьники из 51 региона России.

В рамках стажировки обсуждались вопросы профессиональной деятельности психологов и особенности обучения специалистов. Участники также получили практический опыт, пройдя стажировку в научно-учебной лаборатории психологии социального неравенства и научно-учебной лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов.

Гимназисты занимались исследованием проблемы кибербуллинга, изучали основы юзабилити и прикладных когнитивных исследований, работали с поиском и анализом научных статей, а также предложили планы своих исследований. Кроме того, участники посетили занятия в Высшей школе экономики, включая лекцию по психологии эмоций, семинары по совладающему поведению, когнитивным искажениям и психофизиологии памяти.

Защита стажировок проходила в соответствии с направлениями, в рамках которых учащиеся гимназии представляли свои исследования. Здесь присутствовали представители сфер психологии, медицины, управления проектами и многих других. Гимназисты, разделенные на команды, рассказывали про места стажировок, их особенности, результат работы, а также выделили достигнутые цели и цели, которые предстоит осуществить в будущем. По завершении презентаций представители жюри выносили свои заключения относительно выполненной во время стажировки работы.

Взаимодействие с академическими организациями способствует расширению образовательных горизонтов студентов, обогащению их профессионального опыта и подготовке к будущей карьере. Такие партнерства являются ключевым фактором в формировании успешных и перспективных профессионалов в современном образовании.