XIII ежегодная конференция Общества человекоцентрированного подхода

27-29 сентября в Департаменте психологии прошла XIII ежегодная конференция российского общества человекоцентрированного подхода.

XIII ежегодная конференция Общества человекоцентрированного подхода

Конференция проходила в совмещенном очно-онлайновом формате, в ней приняли участие в совокупности 147 человек из России и ряда зарубежных стран. Много для ее проведения сделали студенты магистерской программы НИУ ВШЭ «Персонология. Консультативная психология», предложившие свои доклады, а также выступившие переводчиками и помощниками в организации работы секций.

Как обычно, на конференции обсуждались актуальные вопросы теории и практики человекоцентрированного подхода в психотерапии и консультировании, воспитании, образовании, деловых отношениях и при разрешении конфликтов. Большое внимание привлекли сообщения Родриго Резенде (Бразилия) «Человекоцентрированный подход – уникальный способ совместного бытия с другими», Вениамина Колпачникова «О человеческом опыте (субъективности) и обращении с ним в процессе психологического консультирования, Патрика Хоули и Кэтлин  Ст. Оурс (США) «Потребность подростка в доброжелательном слушателе», Елены Кирилловой» Супервизия в человекоцентрированном подходе», Антонио Сантоса ( Бразилия) «Человекоцентрированный подход и разрешение конфликтов» и многие другие. Большой интерес вызвала дискуссия, организованная Аленой Зирко и Екатериной Василевской «Конгруэнтность в человекоцентрированном подходе и в клиентоцентрированной психотерапии: что мы проявляем и что удерживаем?». Отдельная секция конференции была посвящена памяти Аллы Николаевны Тишовой – видного члена Общества человекоцентрированного подхода, много сделавшей для распространения подхода в нашей стране.

Конференция прошла в очень заинтересованной и дружелюбной атмосфере, как участники, так и организаторы очень удовлетворены ее содержанием и атмосферой.