О центре

Центр фундаментальной и консультативной персонологии департамента психологии факультета социальных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» является образовательным подразделением, ориентированным одновременно на научно-исследовательскую и консультативную деятельность.

Научной основой функционирования центра является школа общей персонологии, созданная на базе кафедры психологии личности НИУ ВШЭ и получившая признание в отечественной и зарубежной науке. Развитие общей персонологии нацелено на развитие и интеграцию культурной, фундаментальной, практической персонологии и персонологии самополагания, а также применение их содержаний и методов в образовании и практике консультирования. По своему назначению, общая персонология – это наука, имеющая своим предметом личность, которая, в свою очередь, располагает этой наукой как средством самопознания, саморазвития, познания других людей. Это «наука личности, о личности, для личности, во имя личности».

В чем состоит миссия центра?

• ведение образовательной деятельности, направленной на подготовку психологов-исследователей и специалистов в области моно- и мультипрофильного консультирования;
  • развитие нового научного направления – общей персонологии как постнеклассической психологии личности;
  • развитие междисциплинарного подхода в современной психологии личности, использование в этом процессе ресурса предметного взаимодействия с различными научными подразделениями НИУ ВШЭ;
  • развитие консультативной психологии личности в единстве ее теоретических и практико-ориентированных моделей;
  • углубление связей современной психологии личности с культурой; развитие герменевтики, культурной феноменологии, культурных теорий личности; раскрытие потенциала «личности» как культурной ценности.

Какие основные задачи решаются коллективом центра?

• развитие действующей образовательной программы высшего образования – программы магистратуры «Консультативная психология. Персонология»; открытие новых программ магистратуры;
  • привлечение специалистов с международного рынка труда для укрепления образовательного и научно-исследовательского потенциала центра;
  • участие в разработке стандартов подготовки специалистов в области исследований и психологического консультирования личности;
  • развитие общей персонологии  как нового научного направления; выполнение циклов исследований  в области культурной, теоретико-эмпирической, консультативной персонологии и персонологии самополагания;
  • представление результатов исследований  из области общей персонологии  на международных и всероссийских  научных семинарах и конференциях, а также в публикациях в  высокорейтинговых отечественных  и зарубежных изданиях;
  • распространение информации о персонологических исследованиях в российских и международных медиа; популяризация знания и просвещение населения в области современной психологии личности;
  • проведение исследований в области консультативной персонологии, метаанализ существующих консультативно-психотерапевтических практик;
  • разработка и внедрение новых практик индивидуального консультирования и коучинга; создание и применение модели мультипрофильного консультирования
  • оказание на базе центра услуг персонального консультирования, а также супервизии, интервизии и мастер-классов для профессиональных психологов-консультантов; развитие центра как базы практики для студентов магистратуры.

Кто работает в центре?

Коллектив центра составляют сотрудники, обладающие триединством компетенций – педагогической, исследовательской и практической, являющиеся успешными преподавателями, известными учеными, востребованными психологами-консультантами, имеющие степени докторов и кандидатов наук. Кадровый потенциал центра усиливается активным международным партнерством и взаимодействием с сотрудниками смежных подразделений НИУ ВШЭ.

Нашли опечатку?