Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Исследование коррупциофобии в контексте диалога власти и общества: эмпирические результаты

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Государственного университета просвещения. Серия: психологические науки. 2024. № 4.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Сотрудники департамента приняли участие в международной научно-практической конференции «Этнопсихология: теория и практика»

16-17 ноября 2023 г. конференция прошла в Московском государственном психолого-педагогическом университете и была приурочена к 20-летнему юбилею кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Целью конференции стал научный обмен информацией о разработке актуальных теоретико-методологических, методических и практических проблем этнической психологии, обсуждение задач и перспектив развития научного сотрудничества в области этнической и кросс-культурной психологии, мультикультурного подхода к психологическому консультированию.

Данная конференция имеет давнюю традицию: проводится регулярно с 2007 года. Сотрудники департамента психологии НИУ ВШЭ традиционно принимают активное участие в работе конференции, развивая и поддерживая тесные научно-профессиональные и дружеские связи с коллегами из России и других стран. Этот год не стал исключением: многие сотрудники НИУ ВШЭ выступили на секциях конференции с актуальными докладами. Ознакомиться с докладами можно здесь.

Три из пяти докладов для пленарного заседания были подготовлены сотрудниками департамента психологии НИУ ВШЭ: д. психол. н., профессором, директором Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ А.Н. Татарко (доклад «Гражданская идентичность и ментальное здоровье россиян: роль психологических стратегий совладания в условиях санкционной политики»), к. психол. н., научным сотрудником Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ Д.С. Григорьевым (доклад «Гипотеза интеграции: критическая оценка и многоуровневый метаанализ трёх многонациональных наборов данных») и к. психол. н., доцентом департамента психологии НИУ ВШЭ Н.В. Муращенковой (доклад «Ценностные основания мотивов конструирования этнической идентичности у русских старшеклассников из центрального и дальневосточного регионов России»). Наряду с этим, сотрудники департамента психологии НИУ ВШЭ выступили модераторами трех секций конференции: секции «Методологические, теоретические и практические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (к. психол. н., доцент департамента психологии НИУ ВШЭ А.М. Двойнин), секции «Психология межкультурного взаимодействия: теория и практика» (д. психол. н., профессор, научный руководитель Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ Н.М. Лебедева) и секции «Психология миграции и аккультурации» (к. психол. н., главный научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ З.Х. Лепшокова и к. психол. н., доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Н.В. Муращенкова).

Благодарим коллег-организаторов конференции за созданное и поддерживаемое пространство для насыщенного профессиональное общение, обмена научными идеями и опытом.