Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Связь стратегий поддержания позитивной идентичности и совладающего поведения с субъективным благополучием: гендерный аспект

Горшкова А. С.

Институт психологии Российской академии наук. Социальная и экономическая психология. 2024. Т. 9. № 2 (33).

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Сотрудники департамента приняли участие в международной научно-практической конференции «Этнопсихология: теория и практика»

16-17 ноября 2023 г. конференция прошла в Московском государственном психолого-педагогическом университете и была приурочена к 20-летнему юбилею кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Целью конференции стал научный обмен информацией о разработке актуальных теоретико-методологических, методических и практических проблем этнической психологии, обсуждение задач и перспектив развития научного сотрудничества в области этнической и кросс-культурной психологии, мультикультурного подхода к психологическому консультированию.

Данная конференция имеет давнюю традицию: проводится регулярно с 2007 года. Сотрудники департамента психологии НИУ ВШЭ традиционно принимают активное участие в работе конференции, развивая и поддерживая тесные научно-профессиональные и дружеские связи с коллегами из России и других стран. Этот год не стал исключением: многие сотрудники НИУ ВШЭ выступили на секциях конференции с актуальными докладами. Ознакомиться с докладами можно здесь.

Три из пяти докладов для пленарного заседания были подготовлены сотрудниками департамента психологии НИУ ВШЭ: д. психол. н., профессором, директором Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ А.Н. Татарко (доклад «Гражданская идентичность и ментальное здоровье россиян: роль психологических стратегий совладания в условиях санкционной политики»), к. психол. н., научным сотрудником Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ Д.С. Григорьевым (доклад «Гипотеза интеграции: критическая оценка и многоуровневый метаанализ трёх многонациональных наборов данных») и к. психол. н., доцентом департамента психологии НИУ ВШЭ Н.В. Муращенковой (доклад «Ценностные основания мотивов конструирования этнической идентичности у русских старшеклассников из центрального и дальневосточного регионов России»). Наряду с этим, сотрудники департамента психологии НИУ ВШЭ выступили модераторами трех секций конференции: секции «Методологические, теоретические и практические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (к. психол. н., доцент департамента психологии НИУ ВШЭ А.М. Двойнин), секции «Психология межкультурного взаимодействия: теория и практика» (д. психол. н., профессор, научный руководитель Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ Н.М. Лебедева) и секции «Психология миграции и аккультурации» (к. психол. н., главный научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ З.Х. Лепшокова и к. психол. н., доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Н.В. Муращенкова).

Благодарим коллег-организаторов конференции за созданное и поддерживаемое пространство для насыщенного профессиональное общение, обмена научными идеями и опытом.