Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Shimmering emerging adulthood: in search of the invariant IDEA model for collectivistic countries

Yerofeyeva V., Wang P., Yang Y. et al.

Frontiers in Psychology. 2024. No. 15.

Низкая грамотность и высокая стигматизация в вопросах психического здоровья как факторы, ответственные за развитие соматического и психологического неблагополучия

Золотарева А. А.

В кн.: «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере: методы арт-терапии в практике психологической помощи»: Сборник научных трудов III Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, Нижний Новгород, 15–16 февраля 2024 г.. Т. 1. Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2024. С. 109-113.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 20. № 1. 2023 г.

В томе 20 № 1-2023 читателям представлен англоязычный спецвыпуск на тему «Socio-psychological consequences of accelerated digitalization in the context of the COVID-19 pandemic» и теоретико-эмпирические статьи «Общего раздела».

Номер открывает специальная тема выпуска «Socio-psychological consequences of accelerateddigitalization in the context of the COVID-19 pandemic», посвященная изменениям, связанных с ростом цифровизации, как одним из последствий пандемии COVID-19. В рамках данного специального выпуска читателям предлагается серия научных статей, в которых предпринята попытка эмпирически понять и частично предсказать, какие социально-психологические последствия пандемии COVID-19 повлечет за собой ускоренная цифровизация.

Приглашенным редактором выступил д.псх.н., профессор, директор Центра социокультурных исследований, Департамента психологии, Факультета социальных наук, НИУ ВШЭ, Татарко Александр Николаевич.

Данный спецвыпуск содержит  8 научных статей на английском языке: “How can Digitalization Accompanying the COVID-19 Pandemic Affect Attitudes towards Political Institutions? The Relationship between Internet Usage Activity and Institutional Trust”, “Intergenerational analysis of the relationship between involvement in the internet space and institutional trust among Russians”, “Determinants of the Online Prosocial Behavior during the Covid-19 Pandemic”, “The Relationship between Values and Prosocial Behavior in Different Contexts before and during the COVID-19 Pandemic”, “Relationship Between Individual Values and Involvement in Online Learning: The Role of Social Capital”, “The relationship between involvement in the use of information and communication technologies and family social capital”, “Russians' Involvement in Information and Communication Technology Using and Intercultural Attitudes: the Role of On-Line Intra- and Inter-Ethnic friendships”, “Online Ethnic Discrimination and Self-Esteem of Ethnic Majority: the Mediating Role of Ethnic Online Orientation”.

Общий раздел включает 4 статьи различной направленности на русском языке: «Восприятие событий в аспекте проблемы когнитивного развития», «Косвенное измерение негативного прайминг-эффекта», «Условия социальной среды как факторы социальной успешности субъекта», «Самооценка и косвенная оценка стресса и стрессовой ситуации детьми 8-12 лет».

Ознакомиться с первым номером 2023 г. можно на сайте: https://psy-journal.hse.ru/2023-20-1.html