• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Глава в книге
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСИИ НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Сизикова Т., Поликанова И. С.

В кн.: Психология психических состояний: сборник материалов XVIII Всероссийской научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов (Казань, 1-2 марта 2024 г.) / под общ. ред. А.В. Чернова. Вып. 18. Каз.: Издательство Казанского университета, 2024. С. 159-164.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Психологи Вышки об образовании, науке и практике: осенний День открытых дверей департамента психологии

Дважды в год, осенью и весной, департамент психологии в своем здании на Армянском переулке проводит Дни открытых дверей. Осенний прошел 26 ноября. Сотрудники департамента и студенты образовательных программ бакалавриата и магистратуры знакомили гостей с психологическим образованием, наукой и практиками психологов Вышки.

Осенний День открытых дверей департамента психологии, 26 ноября

Осенний День открытых дверей департамента психологии, 26 ноября
Департамент психологии ФСН НИУ ВШЭ

Программа осеннего Дня открытых дверей включала много разных и важных мероприятий, о которых мы хотим рассказать здесь, но обо всем по порядку. В этот раз формат проведения был представлен стендовыми докладами и выступлениями спикеров на Welcome Lab Day, презентациями образовательных программ и, конечно же, активностями от наших студентов. Заместитель руководителя департамента психологии доцент Кургинян Сергей Сергеевич и студенты-организаторы поприветсвовали гостей и далее сопровождали их на всех мероприятиях программы Дня открытых дверей.

На встрече "Готовимся поступать в Вышку, чтобы учиться на психолога" спикеры акцентировали внимание на востребованности и необходимости высоквалифицированных психологов на современном рынке труда. Были анонсированы траектории и особенности поступления в 2023 году на образовательные программы по направлению "Психология". Гости узнали о последних изменениях в требованиях к поступлению на образовательные программы, послушали специалистов из приемной комиссии бакалавриата (Краюшкин К.С.) и магистратуры (Рудковская Г.А.), факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ (Абрамова Е.С.), а также отдела дополнительного профессионального образования факультета социальных наук (Лучай И.Г.) и лично задали интересующие вопросы каждому из них. Перед гостями выступил руководитель департамента доцент Чумакова Мария Алексеевна с кратким докладом о департаменте психологии и его направлениях в образовательной, научной и проектно-практической деятельности. Особый интерес слушателей был связан с вопросами об обучении и возможностях студентов на факультете социальных наук, обучающихся на программах психологического профиля, и об их жизни в университете. На многие вопросы оперативно отвечали и студенты-организаторы Дня открытых дверей департамента психологии.

Особо значимым стал традиционный для нас Welcome Lab Day, который погрузил гостей в научную, исследоввательскую и проектную жизнь департамента. В этом году он прошел в формате стендовых докладов и выступлений спикеров в одном едином пространстве. Атмосфера академического сообщества психологов Вышки позволяла лично пообщаться и задать интересующие вопросы каждому из участников этого мероприятия – от научного сотрудника лаборатории, научно-учебной группы и центра до студента-стажера, узнать о существующих целях, идеях и проектах. Кроме того, в некоторые из лабораторий можно было даже заглянуть, увидеть оборудование, на котором работают исследователи, побывать в роли испытуемого. Представить, как много интересного есть в науке, можно было только окунувшись в эту атмосферу. Показы и пробы проводились в здании НИУ ВШЭ на Кривоколенном в Центре нейроэкономики и когнитивных исследованийНаучно-учебной лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов и Научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития.

Подробнее ознакомиться с деятельностью лабораторий, которые были представлены на стендах, можно в группе ВКонтакте “Абитуриенты департамента психологии НИУ ВШЭ”, где опубликованы постеры подразделений, принявших участие в Welcome Lab Day. В них содержится также и контактная информация для связи с интересующим подразделением. Помимо научных сотрудников, стажеров-исследователей можно было послушать студентов-организаторов, лидеров двух психологических школ департамента для старшекласников: Елизавету Алфимову – директора Школы юного психолога, и Лилию Лавневич – директора Весенней психологической школы для старшеклассников. Студенты расказали о миссии, целях этих традиционных для студентов департамента проектов и расказали об их ценности для школьников.

Завершающим мероприятием была встреча с академическими руководителями программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. На презентациях своих образовательных они вместе с коллегами, приглашенными преподавателями и студентами, партнерами и работадателями, отвечали на вопросы гостей. На встрече по бакалавриату перед гостями выступил академический руководитель образовательной программы “Психология”, Александр Викторович Вечерин, и приглашенный гость академический руководитель образовательной программы “Вычислительные социальные науки”, Седашов Евгений Александрович. Обсуждались конкурентные преимущества и перспективы поступления на бакалаврскую программу "Психология" с возможностью обучения на новой программе "Вычислительные социальные науки". Дискуссия и ответы на вопросы гостей были организованы в формате панельной сессии с участием студентов, обучающихся на этих образовательных программах. Отдельно проводились встречи с академическими руководителями программ магистратуры по направлению психология "Психология" (Зинченко Оксаной Олеговной, Исаевой Анастасией Николаевной, Куликовой Аленой Александровной, Татарко Александром Николаевичем, Ивановой Натальей Львовной, Будинайте Гражиной Леонардовной, Костенко Василием Юрьевичем) и с директором Аспирантской школы по психологии, Котовой Мариной Викторовной. Записи прямой трансляции мероприятий доступны для просмотра в сообществе ВКонтакте “Абитуриенты департамента психологии НИУ ВШЭ”.

День открытых дверей был очень насыщенным и вдохновляющим для нас, надеемся, также и для вас. Мы постарались  собрать самые яркие моменты этого дня в коротком видео обзоре. До скорой встречи уже весной, 25 марта 2023 года!

Департамент психологии: 26 ноября 2022 г., Осенний ДОД

Текст: Семина Евгения, Безгодова Дарья

Департамент психологии выражает глубокую признательность коллегам и благодарит их за участие в мероприятиях Дня открытых дверей. Особую благодарность мы выражаем студентам-организаторам, участниками проекта департамента психологии "Психологи Вышки: образовательные практики и траектории карьерного развития": Филипповой Дарье, Безгодовой Дарье, Семиной Евгении, Мироновой Дарье, Волковой Марии, Ксенич Луизе, Мошенской Алине, Ширяевой Дарье, Хватовой Ксении, Хлыстун Ольге и Байновой Екатерине.