Борис Макаренко награжден Благодарностью Президента РФ

Сегодня в рамках церемонии вручения городских и государственных наград профессор департамента политики и управления НИУ ВШЭ, президент Фонда «Центр политических технологий» Борис Макаренко был награжден Благодарностью Президента Российской Федерации «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Конференция научно-педагогических работников факультета социальных наук

13 декабря состоялась конференция научно-педагогических работников факультета социальных наук. Рассматривались итоги работы Ученого совета факультета первого созыва и  перспективы развития факультета. Также были рассмотрены кандидаты в состав Ученого совета ФСН на следующие 5 лет, которые будут избираться Ученым советом НИУ ВШЭ 20 декабря.

«Волонтерство – это эмоции, которые ты даришь и которые получаешь»: студентки программы "Социология" Анна Мартыненко и Валерия Нехожина возглавляют волонтерские студенческие организации

Зачем заниматься рисованием с детьми в детских домах? Чем помочь собакам и кошкам в приютах для животных? И какую выгоду получают волонтеры от своей деятельности? Накануне 5 декабря, Международного дня волонтера, новостная служба портала пообщалась с руководителями студенческих организаций Вышки: Анной Мартыненко («HSE Outreach»), Анастасией Немыкиной («Открой глаза») и Валерией Нехожиной («Tutors for Pupils»). Двое из них — Анна и Валерия — студентки образовательной программы «Социология».

Награждены лауреаты «Золотой Вышки – 2019»

27 ноября в Высшей школе экономики состоялось вручение премий «Золотая Вышка». Университет, отмечающий 27-летие со дня основания, в 18-й раз чествовал коллег, отличившихся в профессиональной деятельности. Среди лауреатов премии — четыре сотрудника и один студент факультета социальных наук.

Ректор отметил успешную работу академических руководителей

По итогам приемной кампании 2019 г. ректор отметил как успешную и способствующую развитию университета деятельность 44 академических руководителей образовательных программ, внесших большjй вклад в увеличение контингента иностранных и российских студентов, обучающихся в НИУ ВШЭ на договорной основе. Среди них — шесть руководителей образовательных программ факультета социальных наук:

Владимиру Дмитриевичу Шадрикову — 80 лет!

18 ноября ординарному профессору НИУ ВШЭ, профессору-исследователю департамента психологии факультета социальных наук Владимиру Дмитриевичу Шадрикову исполняется 80 лет.

Александру Чепуренко — 65!

25 августа руководитель департамента социологии заслуженный профессор ВШЭ Александр Чепуренко отмечает свой 65-летний юбилей.

Ушел из жизни Шкаратан Овсей Ирмович

10 ноября 1931 — 31 июля 2019
После продолжительной болезни ушел из жизни Овсей Ирмович Шкаратан, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ факультета экономических наук, основатель и долгие годы главный редактор журнала «Мир России».

Умер Герман Ветров

25 июня после тяжелой болезни нас покинул доцент кафедры экономики города и муниципального управления Герман Юрьевич Ветров — замечательный ученый, педагог и просто прекрасный человек.

Выпускники-политологи встретились с деканом факультета

23 июня выпускники ВШЭ по направлению «Политология» встретились с деканом факультета социальных наук Андреем Мельвилем. На встрече, прошедшей по инициативе выпускников, шла речь о создании ассоциации выпускников-политологов.