Университетская жизнь

Студент образовательной программы «Социология» — призер конкурса «Медиа Класс 2016»

Фото из паблика vk.com/mediaclass
22-24 ноября 2016 года в Москве прошел Всероссийский студенческий фестиваль социальных проектов «Медиа Класс 2016». Почти 700 работ от 397 участников из 69 городов России и ближнего зарубежья приняли участие в фестивальном конкурсе. Студент 3 курса образовательной программы «Социология» Алексей Иванченков вместе со студенткой Государственного университета управления Дарьей Лукиной завоевали второе место в номинации «Видеореклама» с рекламным роликом «2016: Год российского кино».

Студентка магистерской программы «Прикладная политология» стала лауреатом премии «Региональная политика»

26 октября в Москве состоялось вручение премии «Региональная политика». В номинации «Исследование года» третье место заняла работа студентки магистерской программы «Прикладная политология» Анастасии Богаповой (в соавторстве).

Четыре аспиранта факультета социальных наук будут получать стипендии ВШЭ имени выдающихся ученых

Именные стипендии учреждены для увековечения памяти выдающихся ученых, в том числе работавших в НИУ ВШЭ, и активизации исследовательской работы студентов и аспирантов университета. Впервые такие стипендии были назначены в январе 2016 года.

Микаэл Ян: «Самообман — одна из главных проблем в стартапах»

Микаэл Ян — выпускник образовательной программы «Психология» (2013). Еще во время обучения в Вышке создал собственную социальную сеть c развлекательным контентом YouComedy. В январе 2016 он стал резидентом крупнейшего в мире акселератора стартапов 500 Startups с проектом ManyBot, а в мае запустил проект ManyChat, платформу для создания чат-ботов. В интервью порталу ВШЭ Микаэл рассказал, чем выгодны боты, как не потерять силу духа при общении с инвесторами и как он попал в 500 Startups благодаря пробитой покрышке на шоссе в Сан-Франциско.

Правительство РФ объявило благодарность ученому ВШЭ

Декану факультета социальных наук ВШЭ Андрею Мельвилю объявлена благодарность Правительства Российской Федерации.

Учимся управлять спортом: Анна Жбанникова о проекте «Кадровый резерв студенческого спорта»

С 14 по 17 октября на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова проходил финальный этап 2016 г. Всероссийского проекта «Кадровый резерв студенческого спорта», проводимого при поддержке Министерства образования и науки РФ. В нем приняли участие 120 студентов и сотрудников из 37 вузов России. «Вышку» на мероприятии представляла студентка 1 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Анна Жбанникова.

Студенты помогают детям-мигрантам, а вы можете поддержать студентов

Группа студентов магистерской программы «Консультативная психология. Персонология» в рамках обучения организовала проект «Творческая Интеграция» для детей-мигрантов центра «Такие же дети». Проект волонтерский, для проведения занятий нужны краски, кисточки, цветные карандаши и т.д. Студенты просят помочь им с этим материалами.

Время оценивать

Первая в этом учебном году волна проекта "Студенческая оценка преподавания" продлится до 23 октября.

Как я провел лето: изучение малых городов России

Летом студенты Вышки продолжали набираться знаний и опыта — кто на стажировках в различных компаниях, кто — в полевых экспедициях. Новостная служба ВШЭ попросила некоторых из них поделиться своими летними впечатлениями. Сегодня студентка третьего курса программы «Социология» Анна Соколова рассказывает о Летней социологической практике.

Представители Вышки в четвертый раз покорили Эльбрус

Участники клуба ВШЭ «Экстремальные виды спорта» в августе этого года в очередной раз покорили самую высокую вершину Европы и России — вулкан Эльбрус. В составе экспедиции принял участие профессор департамента государственного и муниципального управления Димитрий Лопатников. Все участники восхождения получили звание «Альпинист России». О метели с грозой во время восхождения, обеде в любимом кафе Юрия Визбора и многом другом — в дневнике альпинистов.