• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

«Ночь рождения» ВШЭ: победителем финала Научных боев стал студент-политолог Кирилл Чмель

«Ночь рождения» ВШЭ: победителем финала Научных боев стал студент-политолог Кирилл Чмель
27 ноября в ВШЭ состоялся финал Научных боев — соревнований, в которых студенты должны наиболее выигрышным образом представить зрителям тему и результаты своих исследований. Победителем финала стал студент образовательной программы «Политология» Кирилл Чмель, завоевав симпатии как жюри, так и зрителей. Бои стали самым увлекательным событием в рамках «Ночи рождения», — праздника, на котором Вышка отметила свое 25-летие. О том, как проходили празничные мероприятия, читайте в репортаже нашей службы новостей.

Встречайте: новый руководитель департамента психологии Мария Фаликман

Встречайте: новый руководитель департамента психологии Мария Фаликман
Неделю назад Василий Ключарев, четыре с половиной года возглавлявший департамент психологии (ранее — факультет), объявил о своем уходе с этого поста. О том, как он оценивает результаты работы департамента за эти годы, можно почитать в его сообщении на Фейсбуке. Сегодня же мы представляем его преемницу, нового руководителя департамента психологии Марию Фаликман.

HSE Alumni Awards: голосование начинается!

HSE Alumni Awards: голосование начинается!
В декабре по традиции пройдет вручение премии HSE Alumni Awards – это награда для выпускников Вышки, добившихся успехов в бизнесе, на государственной службе или в любой другой профессиональной деятельности. Голосовать за кандидатов можно на сайте HSE Alumni Awards с 13 по 30 ноября.

На пятых Научных боях определят последнего участника финала

На пятых Научных боях определят последнего участника финала
2 ноября в офисе Яндекса пройдет заключительный отборочный этап Научных боев Высшей школы экономики. Сразу два студента факультета социальных наук претендуют на этот раз на место в финале — студент 4 курса бакалавриата Юлиан Баландин («Политология») и студентка 1 курса магистратуры Елена Бейлина («Прикладная статистика с методами сетевого анализа»). Приходите поболеть!

Откровенно про KPI

Недавно факультет социальных наук НИУ ВШЭ – без каких-либо торжеств – был признан лучшим по оценке KPI-2016 и единственным «превысившим ожидания» (годом ранее мы были просто «соответствующим ожиданиям»). Это повод порадоваться, поскольку это уже принесло нам дополнительные ресурсы, которые могут быть использованы для дальнейшего развития факультета. Но одновременно это и повод поговорить о достоинствах и недостатках системы KPI в целом и о возможностях ее улучшения. Читайте статью декана факультета социальных наук Андрея Мельвиля в осеннем номере журнала «HERB: Higher Education in Russia and Beyond».

Пора предложить кандидата: 9-я премия HSE Alumni Awards

Пора предложить кандидата: 9-я премия HSE Alumni Awards
Премия HSE Alumni Awards начинает прием заявок – она создана в 2007 году для поощрения выпускников НИУ ВШЭ, которые достигли профессиональных успехов в карьере или открыли себя в бизнес-сфере. Среди лауреатов премии разных лет – Министр экономического развития Максим Орешкин, журналисты Илья Азар и Тоня Самсонова, директор Центра городских исследований Московской школы управления Сколково Ксения Мокрушина, гендиректор «ВТБ Капитал» Владимир Потапов и другие.

Визит делегации Академии развития Филиппин

4 октября в НИУ ВШЭ было подписано Соглашение о сотрудничестве с Академией развития Филиппин. Документ был подписан в рамках визита делегации Академии развития Филиппин в составе Президента и исполнительного директора Академии Эльбы С. Круз и вице-президента офиса институциональных партнерств Мерлизы М. Макинано.

Правительство Москвы наградило сотрудников Высшей школы экономики

Четыре преподавателя Высшей школы экономики, в том числе три преподавателя факультета социальных наук, награждены почетными грамотами правительства Москвы.

Благодарности сотрудникам факультета

На прошедшем 19 сентября заседании Ученого совета факультета социальных наук были объявлены благодарности нескольким сотрудникам факультета.

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.