Университетская жизнь

«Хочу, чтобы студенты убедились, что институт уполномоченного — это полезная и эффективная штука»

В декабре 2015 года в Вышке впервые был избран уполномоченный по правам студентов. Им стал студент магистратуры Иван Чернявский, аналитик Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики. В интервью порталу Вышки он рассказал о своих ближайших планах и о проблемах, которые ему уже сейчас приходится решать на новой должности.

На Мясницкой, 11 открылась фотовыставка Михаэля Рохлица

Социолог Михаэль Рохлиц, доцент департамента политической науки факультета социальных наук ВШЭ, не только изучает людей на своем рабочем месте, но и рассматривает их через объектив фотоаппарата. 10 декабря на четвертом этаже здания ВШЭ на Мясницкой, д. 11, открылась выставка фотографий, сделанных Михаэлем в разных странах, включая Северную Корею.

Состоялись выборы в студсовет факультета

7 декабря состоялись первые выборы в Студенческий совет факультета социальных наук. Были выбраны 28 членов студсовета.

Андрей Мельвиль награжден медалью РАПН «За вклад в политическую науку»

19 ноября на VII Всероссийском конгрессе политологов, организованном Российской ассоциацией политической науки (РАПН), руководитель департамента политической науки, декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ профессор А.Ю. Мельвиль был награжден медалью Г.Х. Шахназарова «За вклад в политическую науку».

В Вышке появилась аудитория имени Владимира Ядова

В Высшей школе экономики, в корпусе на ул. Мясницкой, 11, состоялось торжественное открытие аудитории имени знаменитого российского социолога Владимира Ядова, преподававшего в университете.

Анатолий Вишневский стал лауреатом премии Егора Гайдара

Ординарный профессор, директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский был отмечен за выдающийся вклад в развитие экономической мысли в России. Церемония вручения премии прошла 12 ноября в Москве.

Студент факультета социальных наук стал лучшим молодым журналистом 2015 года, пишущим о политике и экономике

Студент магистерской программы «Прикладная политология» Артем Земцов стал победителем в XI Всероссийском конкурсе молодых журналистов «Вызов – XXI век». Он занял первое место в номинации «Политика и экономика» за серию интервью в «Газете недели в Саратове» с представителями левых и леворадикальных политических движений России.

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября на ежегодной встрече выпускников Высшей школы экономики прошла церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015. Ее лауреатами стали сразу трое выпускников образовательных программ факультета социальных наук. Это Милана Хачатурова, выпускница факультета психологии 2008 года, заместитель руководителя департамента психологии факультета социальных наук ВШЭ (номинация «Филантроп»), Андрей Громковский, выпускник факультета прикладной политологии 2004 года, управляющий директор подразделения видео-дистрибуции компании 20th Century Fox в России и странах СНГ (номинация «Частный бизнес») и Антонина Самсонова, выпускница факультета социологии 2007 года, основательница ресурса The Question (номинация «Четвертая власть»).

Студенты ВШЭ победили в хакатоне открытых данных

В Аналитическом центре при Правительстве РФ завершился хакатон Портала открытых данных Российской Федерации Data.gov.ru Hackathon #2. Студенты Высшей школы экономики стали призерами конкурса в разных номинациях. Команда, в состав которой вошел студент магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Сергей Устинов, победила в номинации «Лучший социальный сервис».

Шатер факультета на Дне Вышки

Приглашаем вас на праздник - День Вышки, который состоится 9 сентября в парке Горького. С программой праздника вы можете ознакомиться на сайте ВШЭ. Мы обращаем ваше внимание, что в парке будет работать шатер факультета социальных наук, установленный на набережной.