«Локальные омбудсмены» на факультете социальных наук

На факультете социальных наук появились локальные омбудсмены, которые займутся решением возникающих у студентов проблем, а также будут собирать и обобщать предложения по улучшению учебного процесса. Решение о введении института локальных омбудсменов было принято на заседании Студенческого совета ФСН, которое прошло 16 марта.

Система омбудсменов – уполномоченных по правам студентов, призванных оказывать помощь по защите законных интересов и прав обучающихся – в России активно развивается в последние годы. В 2013 г. студенческим омбудсменом РФ стал Артем Хромов, переизбранный на этот пост в марте 2016 года. В прошлом году НИУ ВШЭ стал первым российским вузом, который ввел этот институт на университетском уровне. В результате выборов, состоявшихся в декабре 2015 года уполномоченным по правам студентов НИУ ВШЭ стал аналитик Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики ФСН, студент магистратуры Иван Чернявский. Теперь аналогичные позиции вводятся и на уровне факультета.

В настоящий момент назначены четыре омбудсмена, за каждым из которых закреплены несколько образовательных программ бакалавриата и магистратуры того или иного направления подготовки. Это Дарья Гусарова («Политология»), Павел Корнилов («Социология»), Елизавета Заикина («Психология») и Александр Дзюба («Государственное и муниципальное управление»).

Основное направление работы локальных омбудсменов — помощь в решении сиюминутных проблем, которые возникают у студентов и которые не всегда получается решить в одиночку: неудобное расписание, конфликты с преподавателем и т.д. Зачастую эти проблемы решаются на уровне наших любимых учебных офисов, но иногда этого не происходит, и вот тогда можете смело писать своему локальному омбудсмену.

Еще одна задача локальных омбудсменов — сбор идей и предложений студентов по улучшению образовательного процесса на факультете. Так что если у вас есть такие идеи – пишите. Важно понимать, что локальный омбудсмен связан со Студенческим советом, который будет вмешиваться в экстремальных случаях и который может помочь вам в продвижение ваших идей.

Обратиться к локальному омбудсмену можно как лично — написав письмо или поймав между парами.