• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые шаги Студсовета

29 января состоялось очередное заседание Студенческого совета факультета социальных наук. Рассматривалась текущая деятельность комитетов Студсовета, а также внутренние организационные вопросы его деятельности.

В частности, комитет по академическому развитию планирует предложить включение представителей Студенческого совета в составы академических советов образовательных программ с правом совещательного голоса в целях осуществления студенческого контроля над составлением учебных планов и управлением образовательными процессами. Кроме того, на каждой группе образовательных программ появится человек, который будет готов быстро консультировать и защищать права студентов по любым учебным проблемам, своего рода студенческий омбудсмен локального уровня; будет и возможность для анонимного высказывания. Наконец, Студенческий совет ФСН выдвинул на Студенческий совет НИУ ВШЭ и далее на уровень администрации университета предложения по корректировке Положения об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов НИУ ВШЭ – в той его части, где говорится про сроки сообщения учебными офисами образовательных программ расписания сессий (предложено изменить минимальный срок с недели до трёх недель).

Научный комитет планирует организацию серий тематических научных семинаров / воркшопов, на которых студенты и аспиранты факультета могли бы представить результаты своих исследований. Предполагается, что запуск научных семинаров будет возможен по двум моделям – «сверху» (договоренности и инициативы самих членов Студенческих совета или сотрудничающих по данному направлению преподавателей) и «снизу» (инициативы и запросы студентов на серию семинаров той или иной тематики).

Этим же комитетом предложена организация единой студенческой/аспирантской конференции по социальным наукам как для внутренних, так и для внешних участников. Предполагается, что модель проведения конференции будет разработана комитетом по научной деятельности по результатам изучения опыта Международной апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества и Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов  «Статистические методы анализа экономики и общества». В качестве времени проведения конференции названы два основных варианта: май и сентябрь-октябрь.

Комитет по внешним связям, в который вошел информационный комитет, планирует полноценную перестройку и обновление информационной политики факультета в социальных сетях, создание новых публичных страниц и наполнение их контентом, организацию встреч с выпускниками и приглашенными спикерами, а также работу в направлении освещения карьерных мероприятий и популяризации международных стажировок.

Наконец, в планах комитета по профориентации и адаптации – корректировка порядков проведения дней открытых дверей, организация новых профориентационных проектов для студентов и абитуриентов факультета, обучение тьюторов, а также курирование посвящений в студенты.

В числе решений по внутренним вопросам деятельности Студенческого совета – назначение нового заместителя председателя (им согласился стать один из представителей образовательной программы «Политология» Дмитрий Ефимов), определение времени будущих собраний в каждом месяце (с 8 по 21 число), решение зарегистрировать официальный google-аккаунт студсовета и опубликовать его реквизиты к следующему собранию.

Значительная часть вопросов, по которым потребуется взаимодействие Студенческого совета и администрации факультета, будет обсуждаться на их совместном заседании, которое пройдет ближе к середине февраля. Жалобы, инициативы, комментарии и просьбы, а также дополнения вопросов в повестку встречи со стороны студентов и аспирантов факультета до сих пор принимаются руководством Студенческого совета и его должностными лицами, ответственными за внешние связи и контакты.