Университетская жизнь

ВШЭ вновь лидирует по числу студентов, удостоенных стипендий фонда Владимира Потанина

Экспертный совет благотворительного фонда Владимира Потанина подвел итоги стипендиального конкурса для студентов-магистрантов. Победителями стали 42 студента ВШЭ, в том числе 11 студентов факультета социальных наук. По количеству победителей среди студентов Вышка возглавляет список вузов-участников конкурса второй год подряд.

Обращение декана к студентам факультета социальных наук

С 10 по 27 марта в НИУ ВШЭ проходит студенческая оценка преподавания за 3 модуль. Это мероприятие теперь будет регулярным и обязательным для всего университета. Декан факультета социальных наук Андрей Юрьевич Мельвиль обращается к студентам факультета в связи с начавшимся голосованием и объясняет, почему руководство факультета рассчитывает на активность студентов в деле оценки преподавания.

Поздравляем победителей конкурса ВЦИОМ!

Подведены итоги VII ежегодного конкурса студенческих работ на получение премии ВЦИОМ, сообщается на сайте центра. В этом году конкурс был посвящен теме «Россия для себя и для мира: стратегия выживания или стратегия роста». Из четырех победителей трое — студентки факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Это Марина Спирина («Прикладные методы социального анализа рынков», 2 курс),  Анна Сулейманова («Социология», 4 курс) и Ксения Дубенко («Социология», 2 курс). Еще две студентки — Алена Артамонова («Демография», 2 курс) и Евгения Шмелева («Сравнительные социальные исследования», 1 курс) — получат дипломы финалистов.

Сотрудники Вышки отмечены наградами

26 февраля на заседании Ученого совета четырем сотрудникам Высшей школы экономики были вручены университетские и ведомственные награды. Среди них: профессор кафедры теории и практики государственного управления Андрей Яковлев и профессор кафедры управления развитием территорий и регионалистики Кэрол Леонард.

Встреча Студсовета с администрацией факультета прошла продуктивно

10 февраля состоялось совместное собрание Студенческого совета факультета социальных наук ВШЭ и руководства факультета. Какие вопросы подняли студенты, как протекало обсуждение и какие решения были приняты в итоге, рассказывает Яков Маньшин.

Первые шаги Студсовета

29 января состоялось очередное заседание Студенческого совета факультета социальных наук. Рассматривалась текущая деятельность комитетов Студсовета, а также внутренние организационные вопросы его деятельности.

Поздравляем стипендиатов!

28 января ректор подписал приказ "О назначении именных стипендий выдающихся ученых НИУ ВШЭ". Стипендии в размере двадцати тысяч рублей в месяц с 1 января по 30 июня текущего года получит одна студентка и две аспирантки факультета социальных наук.

"Мне нравится работать в университете"

Тадамаса Савада является специалистом в области психологии зрительного восприятия департамента психологии НИУ ВШЭ. Недавно он поговорил с онлайн-журналом The Village о жизни в Москве, культурных различиях и научной деятельности в России.

«Хочу, чтобы студенты убедились, что институт уполномоченного — это полезная и эффективная штука»

В декабре 2015 года в Вышке впервые был избран уполномоченный по правам студентов. Им стал студент магистратуры Иван Чернявский, аналитик Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики. В интервью порталу Вышки он рассказал о своих ближайших планах и о проблемах, которые ему уже сейчас приходится решать на новой должности.

На Мясницкой, 11 открылась фотовыставка Михаэля Рохлица

Социолог Михаэль Рохлиц, доцент департамента политической науки факультета социальных наук ВШЭ, не только изучает людей на своем рабочем месте, но и рассматривает их через объектив фотоаппарата. 10 декабря на четвертом этаже здания ВШЭ на Мясницкой, д. 11, открылась выставка фотографий, сделанных Михаэлем в разных странах, включая Северную Корею.