Вышка намерена стать национальным лидером в социальных исследованиях

В Высшей школе экономики создана дирекция по социальным исследованиям, которую возглавила Лилия Овчарова. Дирекция призвана развивать новые фундаментальные и прикладные научные направления в области социальной политики и экономики социальной сферы и будет координировать работу подразделений университета, специализирующихся на социальной проблематике, в том числе ассоциированных подразделений Факультета социальных наук: Института демографии, Института управления социальными процессами, Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, Центра лонгитюдных обследований.

«Душа — это латентный фактор»

В Вышке прошел вечер «Мы помним», посвященный памяти Александра Олеговича Крыштановского. В феврале 2015 года ему исполнилось бы 60 лет. Встреча и открытие аудитории его имени в новом здании факультета социальных наук на Мясницкой, 11 стала выражением памяти и благодарности человеку, который создавал факультет социологии ВШЭ и стал его первым деканом.

Гражданин страны

Памяти первого министра образования современной России Эдуарда Днепрова, последние пятнадцать лет работавшего в Институте образования НИУ ВШЭ, посвящена статья в «Учительской газете».

Умер Эдуард Днепров

Ушел из жизни Эдуард Дмитриевич Днепров — руководитель знаменитого ВНИК «Школа», с которого началась реформа советского образования, первый министр образования новой России, автор закона «Об образовании» 1992 года. В последние 15 лет Эдуард Дмитриевич работал главным научным сотрудником в Институте образования Высшей школы экономики. Скорбим вместе с коллегами и близкими покойного.

Члены Клуба по геоэнергетической политике провели полевое исследование в Молдавии

С 29 января по 2 февраля 2015 года студенты-политологи второго курса Факультета социальных наук НИУ ВШЭ совместно со студентами факультета политологии МГИМО провели исследование в Кишиневе, Тирасполе, Комрате и Тараклии. Целью экспедиции было изучение пространственных идентичностей народов Молдавии.

Заседание Ученого совета факультета социальных наук

20 января состоялось заседание Ученого совета факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Ученый совет утвердил положение о научной комиссии факультета и состав комиссии, сформировал комиссию по разработке положения «О секции ученого совета факультета социальных наук», проголосовал за включение Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации в структуру факультета, утвердил список преподавателей, рекомендуемых факультетом на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ, рассмотрел другие вопросы.

Русский мир Кончаловского: как в кино

23 декабря в Высшей школе экономики прошел традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ, на котором участники обсудили фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», получивший в этом году «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале.

Скрытый карьерный потенциал: что я не знаю о себе?

16 декабря Тьюторский центр факультета социальных наук НИУ ВШЭ открыл свои двери для студентов. Работа началась с презентации Центра перед студентами бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление». О целях и задачах тьюторинга рассказали директор центра Ярослав Бахметьев и заместитель директора Валерия Уткина.

Поздравляем победителей Конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников!

В НИУ ВШЭ завершился Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников 2014 года выпуска. Всего в нем приняла участие 931 работа. Церемония награждения победителей состоится 25 декабря.

Избран Ученый совет факультета социальных наук

8 декабря состоялась конференция научно-педагогических работников факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Делегаты избрали 28 членов Ученого совета факультета. Еще 20 человек вошли в состав Совета по должности.