• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второй день рождения факультета

14 мая факультет социальных наук отметил свое двухлетие. День факультета, организованный Студенческим советом, отпразновали несколько сотен посетивших его студентов, преподавателей и сотрудников факультета. Программа праздника, проходившего в здании на ул. Ильинка, 13, включала в себя весьма разнородные элементы, что в определенной мере соответствовало природе самого факультета – одного из наиболее многопрофильных в Высшей школе экономики.

Неотъемлемой частью программы были специальные сессии воркшопов по актуальным вопросам современных социальных наук и образования. Так, Илья Локшин, преподаватель департамента политической науки, ведущий занятия в Лицее НИУ ВШЭ, Евгения Кулик, глава Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ, преподаватель гимназии №1619 Артур Алексанин, представители Института образования Диана Королева, проекта Global Education Futures Иван Ниненко и портала The Question Дарья Демехина обсуждали современные тенденции в развитии тех образовательных технологий, площадкой которых выступает Интернет. Преподаватели (Надежда Астахова) и аспиранты (Денис Салтыков) департамента социологии вместе с режиссёром Анатолием Шульевым обсудили социологическое значение искусства кино. Наконец, преподаватель Департамента политической науки Сергей Медведев*, представители Музея истории ГУЛАГа Константин Андреев и проекта «Последние 30» Сергей Простаков обсудили феномен исторической памяти в современном российском обществе.

Кроме тематических воркшопов, на дне рождения о своих исследовательских проектах, разработках, увлечениях в рамках формата TED Talks рассказали преподаватели (Андрей Кожанов и Марк Шафир с департамента социологии, Ирина Мерсиянова с департамента государственного и муниципального управления, Никита Савин с департамента политической науки), студенты (политологи Константин Щербинин, Всеволод Кобляков, Денис Панфилов), аспиранты и выпускники (Евгений Голбан, Денис Салтыков, Мария Смирнова, Анатолий Шульев) факультета социальных наук.

Помимо этого, в рамках дня рождения все желающие могли принять участие и в мероприятиях развлекательного характера. На открытии праздника под руководством «Мисс НИУ ВШЭ-2015», выпускницы образовательной программы «Политология» Каролины Пономарёвой прошли занятия йогой. Студент образовательной программы «Психология» Иван Макаров в течение дня организовывал сеансы «Мафии». Студентка образовательной программы «Социология» Мария Коваленко в середине дня проводила танцевальный мастер-класс. Наконец, ближе к концу дня при сотрудничестве с организацией «БАТЬ.игры» была проведена ролевая игра «Точка давления». Кроме этого, в течение всего дня функционировали мастер-класс по татуировкам в стиле мехенди, а также чилл-зона с настольными играми.

Торжественным завершением мероприятия стали выступление декана Андрея Мельвиля и всеобщее чаепитие с 4 тортами, каждый из которых символизировал одно из ключевых подразделений факультета – департаменты политической науки, социологии, психологии и государственного и муниципального управления.

Стоит отметить высокую вовлеченность и отзывчивость преподавателей, выпускников и приглашенных гостей. «Удивительно, насколько быстро соглашались гости, спикеры и эксперты. Нам пришлось готовить мероприятие в очень сжатые сроки, так что благодарность тем преподавателям, которые без раздумий давали согласие или за минуту называли тему своего выступления, просто зашкаливает», – рассказывает один из координаторов Дня рождения, студентка образовательной программы «Политология», руководитель Комитета внешних связей Студенческого совета факультета Алиса Бабаева.

Высоко оценили мероприятия Дня факультета и преподаватели, принявшие в нем участие. «Считаю, что проведение Дня рождения ФСН силами студсовета и волонтеров – отличный пример успешной студенческой инициативы как в плане содержательной наполненности, так и организационного исполнения. У меня самые хорошие впечатления от прошедшего праздника. От всей души поздравляю инициаторов, исполнителей и участников. Правда, участие преподавателей в подготовке и проведении Дня рождения могло бы быть более интенсивным. Но, надеюсь, все еще впереди!» – таково, к примеру, мнение декана факультета Андрея Юрьевича Мельвиля.

Праздник, организованный специальной рабочей группой Комитета внешних связей Студенческого совета факультета социальных наук и объединивший разнородные департаменты и образовательные программы, планируется сделать традицией и отмечать день рождения факультета специальными мероприятиями каждый год.

* Сергей Медведев включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.