Больше, чем работа: Erasmus+ для преподавателей в Университете Эдинбурга

С 19 по 25 февраля пятеро преподавателей факультета социальных наук – профессора Михаил Ильин и Кристиан Фрёлих, доценты Иван Фомин и Варвара Васильева и преподаватель Анастасия Порецкова – приняли участие в программе Erasmus+ ICM Teaching Mobility в Университете Эдинбурга, Великобритания.

Каждый день Learning Week был посвящен выступлению одного из приглашенных гостей перед студентами и иностранными коллегами с последующими оживленными дискуссиями. Всего за неделю мы успели поговорить практически обо всем: от мемов до наблюдателей на выборах, от городских протестов и гендерной репрезентации в российской политике до будущего морфологии.

Участники делятся впечатлениями:

Анастасия Порецкова:

«Эдинбург встретил нас не только теплой погодой, но и теплым приемом в Российском центре имени княгини Дашковой. Больше всего мне запомнилась ламповая и по-уютному тесная атмосфера встреч и мероприятий, в которых мы там участвовали. Надеюсь, что и у других преподавателей и студентов появится возможность побывать в таком дружелюбном академическом сообществе».

Иван Фомин:

«Было очень интересно впервые побывать в Эдинбурге и познакомиться с коллегами из «Центра имени княгини Дашковой». Для меня эта поездка была, в первую очередь, полезна как возможность установить связи с исследователями, которые занимаются изучением России. Это важно для развития и продвижения проектов по изучению российской политики, в которых я участвую».

Варвара Васильева:

«Это был мой первый опыт участия в программах Erasmus, и он определенно был положительным. Помимо, не побоюсь этого слова, вдумчивого подхода к организации обучения, Эдинбургский университет впечатлил меня комфортной рабочей средой (в виде уютного парка рядом, где можно выйти прогуляться в обеденный перерыв) – и неизменным соблюдением work-life balance сотрудников».