Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте

27 апреля состоялось первое мероприятие Исторического клуба ФСН НИУ ВШЭ. Оно прошло в формате заседания Оргкомитета в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей (ул. Донская, 9).

Памяти Леокадии Дробижевой

Печальное известие. 11 апреля 2021 г. скончалась Леокадия Михайловна Дробижева, доктор исторических наук, профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, профессор-исследователь НИУ ВШЭ.

Юбилей Бориса Капустина

Факультет социальных наук поздравляет с юбилеем видного ученого, политического философа мирового масштаба и профессора департамента политики и управления Бориса Гурьевича Капустина.

Новый виток сотрудничества: совместный проект НИУ ВШЭ и Свободного университета Берлина

Высшая школа экономики и Свободный университет Берлина при поддержке Фонда Гумбольдта запускают трехгодичный проект “Populism and New Conservatism in East and West: Socio-Economic and Political Patterns at the Beginning of the 21st Century” в необычном формате. Профессор Александр Чепуренко, научный руководитель департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, рассказал нам о проекте подробнее.

Юбилей Марии Фаликман

Мария Фаликман
Факультет социальных наук поздравляет с юбилеем руководительницу департамента психологии, профессора, ведущего научного сотрудника лаборатории когнитивных исследований Марию Фаликман!

Студенческий совет VI созыва приступил к работе

20 января в формате онлайн состоялось первое заседание VI созыва Студенческого Совена ФСН, на котором присутствовали  все 17 избранных членов Студсовета. Председательницей Студсовета второй год подряд была избрана студентка 3 курса образовательной программы «Политология» Варвара Филиппова.

Выпускники НИУ ВШЭ стали призерами двух международных конкурсов по анализу данных

Екатерина Мелианова и Артем Волгин, окончившие магистерскую программу «Прикладная статистика с методами сетевого анализа», заняли второе место в конкурсах CDP: Unlocking Climate Solutions на платформе Kaggle и The COVID-19 Symptom Data Challenge. В состязании, посвященном анализу данных о коронавирусе, выпускники Высшей школы экономики обошли профессоров и студентов PhD-программ Политехнического университета Виргинии, Университета Вашингтона, Массачусетского технологического института и других зарубежных вузов.

Скончался Анатолий Вишневский

На 86-м году жизни скончался директор Института демографии НИУ ВШЭ, заслуженный профессор Анатолий Вишневский.

С Новым годом!

Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль подводит итоги уходящего года и поздравляет преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов факультета.

Наши студенты и аспиранты — стипендиаты Оксфордского российского фонда

Подведены итоги стипендиального конкурса для студентов магистратуры и аспирантов Оксфордского российского фонда. Стипендиатами фонда стали 20 студентов и 7 аспирантов факультета социальных наук.