Образование

Вышка заняла второе место в рейтинге вузов, реализующих программы государственного и муниципального управления

Первый пилотный рейтинг российских университетов, которые реализуют программы государственного и муниципального управления, составлен международной информационной группой «Интерфакс».

Сквозь железный занавес: лекция для школьников о международном туризме в СССР

21 ноября в рамках факультетского Лектория для школьников профессор Игорь Орлов прочитал школьникам лекцию «Сквозь железный занавес: международный туризм в СССР (стереотипы и реальность)».

Анастасия Минникова о стажировке в Свободном университете Берлина

Во втором семестре 2017/2018 учебного года Анастасия Минникова студентка 1 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» проходила стажировку в Свободном университете Берлина.

В Румынию — по обмену: рассказывает студентка Ольга Максимова

Весной 2018 года студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Ольга Максимова проходила стажировку в Университете Бабеш-Бойяи (Румыния), который находится во втором по величине румынском городе Клуж-Напока.

ВШЭ впервые вошла в предметный рейтинг Times Higher Education по психологии

Высшая школа экономики впервые вошла в предметный рейтинг Times Higher Education по психологии, заняв место в группе 151-175. Комментирует руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Мария Фаликман.

ВШЭ поднялась в рейтинге US News Best Global Universities

Высшая школа экономики значительно улучшила свой прошлогодний результат в предметном рейтинге U.S. News Best Global Universities по математике, поднявшись до 107 места. Также ВШЭ выросла в институциональном рейтинге U.S. News Best Global Universities  и в предметном рейтинге Social Sciences and Public Health.

ВШЭ выросла на 50 позиций в рейтинге ТНЕ по социальным наукам и сохранила позиции по бизнесу и экономике

ВШЭ продемонстрировала рост по сравнению с прошлым годом в двух публикуемых Times Higher Education рейтингах. Наиболее быстрым был рост в рейтинге «Социальные науки», что позволило университету перейти из группы 175–200 в группу 126–150. В рейтинге «Бизнес и экономика» рост произошел внутри группы 101–125.

Руководители Вологодской области приступили к учебе в Высшей школе экономики

На факультете социальных наук НИУ ВШЭ завершился первый модуль дополнительной профессиональной программы «Специалист по государственному и муниципальному управлению – Master of Public Administration (МРА)», разработанной специально для руководителей Вологодской области. В течение десяти дней высшие государственные и муниципальные чиновники региона изучали экономические, управленческие и специальные дисциплины. Весь курс обучения рассчитан на 2,5 года.

Летняя школа ВШЭ в Калининградской области: научить студентов, помочь городам, соединить бизнес

20 июля в Калининграде завершилась вторая летняя школа «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий» — стратегический образовательный проект Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), холдинга GS Group и Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта. Использование современных информационно-коммуникационных технологий в области организации эффективного использования территориальных ресурсов городов и проведения сбалансированного и эффективного городского планирования обусловили выбор тематики Летней школы в 2018 году. Почти две недели участники постигали теорию и практику управления малыми городами и территориями в цифровую эпоху. Результатом летней школы стали разработанные студентами проекты, направленные на использование геоинформационных и технологий интернета-вещей для повышения качества городской среды и развития инвестиционного и туристического потенциала г. Гусева Калининградской области.

Лучшие преподаватели факультета социальных наук

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2018 года состоялись. В ходе выборов студенты голосовали онлайн в модуле LMS «Оцени свои курсы», сразу после обязательной ежемодульной процедурой оценки преподавателей и учебных курсов. Каждый студент мог указать не более двух лекторов и не более двух преподавателей семинарских/практических занятий.Выпускники Вышки тоже имеют право голоса: в ежегодном осеннем Мониторинге выпускников, ссылку на который получают все, кто окончил Университет в текущем году, выпускники могут указать имена трех преподавателей, работа и помощь которых больше всего запомнились за все время обучения в Вышке. Результаты их опроса будут учтены при подведении итогов следующих выборов.