• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

ВШЭ выросла на 50 позиций в рейтинге ТНЕ по социальным наукам и сохранила позиции по бизнесу и экономике

ВШЭ выросла на 50 позиций в рейтинге ТНЕ по социальным наукам и сохранила позиции по бизнесу и экономике
ВШЭ продемонстрировала рост по сравнению с прошлым годом в двух публикуемых Times Higher Education рейтингах. Наиболее быстрым был рост в рейтинге «Социальные науки», что позволило университету перейти из группы 175–200 в группу 126–150. В рейтинге «Бизнес и экономика» рост произошел внутри группы 101–125.

Руководители Вологодской области приступили к учебе в Высшей школе экономики

На факультете социальных наук НИУ ВШЭ завершился первый модуль дополнительной профессиональной программы «Специалист по государственному и муниципальному управлению – Master of Public Administration (МРА)», разработанной специально для руководителей Вологодской области. В течение десяти дней высшие государственные и муниципальные чиновники региона изучали экономические, управленческие и специальные дисциплины. Весь курс обучения рассчитан на 2,5 года.

Летняя школа ВШЭ в Калининградской области: научить студентов, помочь городам, соединить бизнес

20 июля в Калининграде завершилась вторая летняя школа «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий» — стратегический образовательный проект Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), холдинга GS Group и Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта. Использование современных информационно-коммуникационных технологий в области организации эффективного использования территориальных ресурсов городов и проведения сбалансированного и эффективного городского планирования обусловили выбор тематики Летней школы в 2018 году. Почти две недели участники постигали теорию и практику управления малыми городами и территориями в цифровую эпоху. Результатом летней школы стали разработанные студентами проекты, направленные на использование геоинформационных и технологий интернета-вещей для повышения качества городской среды и развития инвестиционного и туристического потенциала г. Гусева Калининградской области.

Лучшие преподаватели факультета социальных наук

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2018 года состоялись. В ходе выборов студенты голосовали онлайн в модуле LMS «Оцени свои курсы», сразу после обязательной ежемодульной процедурой оценки преподавателей и учебных курсов. Каждый студент мог указать не более двух лекторов и не более двух преподавателей семинарских/практических занятий.Выпускники Вышки тоже имеют право голоса: в ежегодном осеннем Мониторинге выпускников, ссылку на который получают все, кто окончил Университет в текущем году, выпускники могут указать имена трех преподавателей, работа и помощь которых больше всего запомнились за все время обучения в Вышке. Результаты их опроса будут учтены при подведении итогов следующих выборов.

Образовательные программы ВШЭ по политологии получили международную аккредитацию

Сотрудники факультета отвечают на вопросы экспертов ZEvA
Образовательная программа бакалавриата «Политология» и магистерские программы «Прикладная политология» и «Политика. Экономика. Философия» факультета социальных наук аккредитованы сроком на пять лет Центральным агентством по оценке и аккредитации (ZEvA), базирующимся в Ганновере.

На программе «Сравнительные социальные исследования» можно будет получить двойной диплом ВШЭ и французской EHESS

НИУ ВШЭ и французская Высшая школа социальных наук (EHESS) подписали соглашение о двойных дипломах в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». Это уже второй трек двойных дипломов, доступный студентам программы. Ранее в этом году было подписано соглашение со Свободным университетом Берлина.

Чемоданчик семейного психотерапевта

Чемоданчик семейного психотерапевта
Факультет социальных наук на базе магистерской программы «Системная семейная психотерапия» запускает серию коротких программ дополнительного профессионального образования для психологов и психотерапевтов.

«“Прикладная политология” — это магистратура, где теория и практика работают друг на друга»

Профессор Андрей Ахременко, доктор политических наук, академический руководитель магистерской программы «Прикладная политология»
Первая в России магистратура по политическим наукам – «Прикладная политология» НИУ ВШЭ – продолжает развиваться. Совершенствуя обучение самым востребованным политическим рынком навыкам в русле новейших трендов развития политической науки, мы открываем два трека: «Прикладной политический анализ» и «Прикладные политические технологии». Рассказывает академический руководитель магистерской программы «Прикладная политология» профессор Андрей Ахременко.

«Это был невероятный опыт»: Ангелина Беличенко об учебе в Университете Эдинбурга

«Это был невероятный опыт»: Ангелина Беличенко об учебе в Университете Эдинбурга
Весь первый семестр 2017/2018 года студенты образовательной программы «Политология» Гарри Дасаев (2 курс) и Ангелина Беличенко (3 курс) провели в Эдинбургском университете, куда они отправились по обмену в рамках европейской программы международной академической мобильности Erasmus+. Своими впечатлениями делится Ангелина Беличенко.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома
Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.