• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Студенты ВШЭ откроют Россию заново

Студенты ВШЭ откроют Россию заново
Студенческие экспедиции по России — это уже традиционная часть учебного процесса на некоторых программах ВШЭ. Однако в этом году решено сделать студенческие экспедиции в малые города России по-настоящему массовым явлением.

Пять фактов о студенческом жилье

Пять фактов о студенческом жилье
Студенчество становится важным игроком на рынке арендного жилья, а появление университетского общежития в районе может радикально изменить среду. Под руководством ординарного профессора кафедры местного самоуправления Елены Шоминой студенты ВШЭ провели исследование о положении дел в сфере найма студенческого жилья в двенадцати странах мира. Результаты исследования будут представлены 16 марта на круглом столе, посвященном этой теме.

Студенты НИУ ВШЭ изучили качество работы московских парков

Какими должны быть парки Москвы — многофункциональными общественными пространствами или местами прогулок местных жителей? Каких видов активностей и инфраструктуры не хватает посетителям и что нужно изменить в работе парков? На эти вопросы постарались ответить студенты НИУ ВШЭ в ходе презентации проведенного ими социологического исследования «Парк и посетитель», которая состоялась 28 февраля 2017 года в Мосгорпарке.

Презентация проекта «Открываем Россию заново»

Город Рязань - входит в тридцатку крупнейших городов России. Часть территории города является анклавом, окруженным территорией Рязанского района.
«Фонд образовательных инноваций» НИУ ВШЭ приглашает преподавателей, научных сотрудников и студентов на презентацию проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», на которой будет представлен новый компонент образовательного процесса – экспедиционная деятельность.

Надежда Морозова: «Все, чему я научилась в Вышке, я применяю в работе каждый день»

Надежда Морозова: «Все, чему я научилась в Вышке, я применяю в работе каждый день»
Обучение в Вышке дает хорошие стартовые возможности для карьеры практически в любой сфере. Мы поговорили с выпускницей факультета психологии ВШЭ 2009 года, специалистом в области изучения рынков и поведения потребителей Надеждой Морозовой. К сегодняшнему дню она успела поработать на различных позициях в таких крупных международных компаниях, как Procter & Gamble и The Boston Consulting Group.

Учитель должен помнить, что самое важное в его работе не предмет, а школьник

Учитель должен помнить, что самое важное в его работе не предмет, а школьник
В конце минувшего года преподаватель социологии в Лицее НИУ ВШЭ, замдекана факультета социальных наук Кирилл Сорвин стал лауреатом «Золотой Вышки» в новой номинации «Успех учителя». Новостная служба ВШЭ поговорила с ним о том, каким должен быть учитель, зачем изучать социологию, об отличии современных детей от детей 90-х годов, а также о том, что не так в современной школе.

Первопроходцы: как учатся психологии в Лицее НИУ ВШЭ

Нынешних лицеистов-десятиклассников с направления «Психология и социальные науки» можно назвать первооткрывателями: это направление появилось в лицее  только в нынешнем учебном году. Для ребят здесь все с чистого листа: они сами создают собственные традиции, правила и даже участвуют в создании  образовательной программы. С «Психологии и социальных наук» мы начнем цикл материалов об образовательных направлениях лицея.

Студенты НИУ ВШЭ разработали модель взаимодействия городского сообщества и кластерного образования

От города, производящего вещи, к городу, производящему идеи, — такую концепцию воплотили победители конкурса проектных работ GS Group и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 11 и 12 декабря 2016 года студенческая команда, предложившая лучшую трактовку Smart city для города Гусева и «Технополиса GS», побывала в инновационном кластере и презентовала свой проект представителям городской администрации, урбанистам и архитекторам. Из трех участников команды-победителя двое — Данила Трофимов и Дмитрий Хилькевич — студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление».

Новый номер бюллетеня "ЭСфорум" (2016, №4)

Читайте в новом номере: о роли некоммерческих организаций в улучшении положения инвалидов в России, об истинных причинах расширения некоммерческого сектора во Франции и возникшей "экономике солидарности", о феномене спроса на фермерские продукты в России на примере магазина "LavkaLavka", а также о единстве класических и культовых работ в музыке и социологии.

Сегодня — участник проекта, завтра — сотрудник министерства

Сегодня — участник проекта, завтра — сотрудник министерства
Департамент государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Министерством экономического развития РФ открывает новые перспективы для профессиональной подготовки студентов: участие в партнерских проектах. Проектная работа теперь не является факультативной, а закреплена учебным планом. 6 октября состоялась первая рабочая встреча проектной деятельности в Министерстве экономического развития РФ с участием студентов.