Студенты ВШЭ создадут «умный город»

В октябре 2015 года НИУ ВШЭ и холдинг GS Group подписали соглашение о сотрудничестве в области совместных образовательных инициатив. Одной из первых задач в рамках договоренности станет проектная работа студентов по созданию действующих моделей Smart City («умный город»). Результаты работы могут быть применены для формирования инновационной инфраструктуры в малых городах России.

«Стажировки в компаниях — бесценный опыт, который стоит получать с самого начала обучения»

Екатерина Сучкова и Анна Берг
Мы продолжаем публиковать интервью со студентами образовательной программы «Психология» НИУ ВШЭ, которые этим летом успешно прошли стажировки в известных международных и российских компаниях. Одной из таких компаний стал крупнейший в России кадровый холдинг АНКОР. Об особенностях стажировки в компании Freework (группа АНКОР) рассказывают студентка второго курса Екатерина Сучкова и ее куратор, старший менеджер по развитию партнеров Анна Берг.

«Стажировка — это приключение, которое очень многое тебе дает»

Ксения Бабат и Елизавета Галкина
Этим летом студенты образовательной программы «Психология» НИУ ВШЭ успешно прошли стажировки в известных международных и российских компаниях. Мы попросили ребят рассказать о своем опыте, а кураторов со стороны работодателей поделиться своими впечатлениями о студентах. В первом интервью об особенностях стажировки в компании Puma рассказывают студентка второго курса Елизавета Галкина и ее куратор, выпускница НИУ ВШЭ, старший HR-менеджер Puma Ксения Бабат.

Кафедра финансового менеджмента была отмечена благодарностью Медиагруппы Актион

В адрес кафедры финансового менеджмента в государственном секторе и факультета социальных наук поступили благодарственные грамоты от «Медиагруппы Актион». Компания благодарит кафедру и факультет «за внедрение в образовательный процесс сетевых технологий и бухгалтерской справочной системы “Главбух” и подготовку современных специалистов в области ГМУ и внутреннего контроля и аудита».

На «Национальной платформе открытого образования» начинаются первые курсы ВШЭ

5 октября на российской «Национальной платформе открытого образования» стартуют первые четыре онлайн-курса, созданные Высшей школой экономики. Это «Общая социология», «Демография», «Теория организаций» и «Организационное поведение». Они открыты любому российскому студенту, да и просто любому желающему получать знания. Подробности о курсах рассказывают их авторы.

ВШЭ стала ближе к армянским студентам

С 13 по 18 сентября в Армении прошла международная осенняя школа «Социология как профессия», организованная ВШЭ совместно с Ереванским государственным университетом и Российским центром науки и культуры в Ереване. Это первое подобное мероприятие, которое Вышка провела для иностранных студентов в ближнем зарубежье.

«Практика на Балтике» разворачивается на Восток

Международная летняя школа «Практика на Балтике», организуемая кафедрой публичной политики ВШЭ, отметила свое 15-летие. Ее организаторы и участники рассказывают о главном, что нужно знать о «Практике», и о том, почему спустя 15 лет школа сменит направление развития.

Шестая летняя школа по бизнес-психологии

В августе в Алупке прошла Шестая летняя школа по бизнес-психологии на тему: «Факторы и условия организационных изменений». Школа была организована коллективом преподавателей Российско-британской магистерской программы «Психология в бизнесе». Участники не только повысили свои профессиональные компетенции, но и применили полученные знания и умения, чтобы помочь развитию детского санатория, на территории которого проходили занятия.

Летняя социологическая практика: возвращение в Гороховец

Ежегодная школа «Летняя социологическая практика» дает возможность студентам ВШЭ проводить исследования общественной жизни в таких малых городах, как Кологрив, Мышкин, Каргополь и другие. В этом году практика была организована там, где она уже проходила в 2011-м, — в Гороховце Владимирской области.

Летняя школа ЛЭСИ: академические стратегии в трансформирующемся вузе

Вышка многое делает для того, чтобы стать университетом, чьи исследования включены в повестку мировой науки, и эти новые ориентиры рождают новые вызовы для сотрудников. Как соответствовать повышенным требованиям к публикационной активности? Как сочетать в исследовательской работе интересы отдельного ученого, научного подразделения и вуза в целом? На эти вопросы искали ответы участники Летней школы Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) ВШЭ.