• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Август в Нидерландах: летняя школа «Исследуя предпринимательство»

Учебный год в разгаре, а студенты, которым посчастливилось побывать на летних школах, продолжают с ностальгией вспоминать насыщенные учебными событиями каникулы. Своими впечатлениями о Европейской летней школе «Исследуя предпринимательство», которая прошла в конце августа в Университете Гронингена (Нидерланды), делится студентка 4 курса образовательной программы «Социология» Ольга Сторожева.

Когда в Москву приходит зима, холодает и город покрывается уверенным слоем снега, единственное, что спасает от зимней тоски – удивительные воспоминания о лете. Не приходится сомневаться, что для всех оно было незабываемым.

И для нескольких студентов Высшей Школы Экономики особенно ярким выдался август 2015 года. Мне повезло оказаться среди этих студентов и отправиться на Летнюю школу «Исследуя предпринимательство» («Exploring entrepreneurship»), организованную на базе Университета Гронингена (University of Groningen) в партнерстве с НИУ ВШЭ и Университетом Шеффилда (University of Sheffield). Кроме того, мне повезло настолько, что большую часть расходов за участие в Школе и за проживание покрыла родная Вышка.

Ожидание было волнующим. По многим причинам. И сам факт путешествия в удивительную Голландию был не последней среди них. Однако с самого начала я четко осознавала, что еду не просто за новыми впечатлениями, опытом и друзьями из разных стран, хотя все это было приобретено даже сверх любых предположений. Я понимала, что еду за вдохновением, за тем, чтобы найти вектор будущего развития, новых устремлений, ведь впереди меня ждал выпускной год бакалавриата, а, следовательно, и выбор магистратуры не за горами. В тот момент, когда я узнала, что уже точно еду на Летнюю школу, я отчетливо поняла, что основная моя цель на эту программу – найти, «нащупать» свое направление, сделать так, чтобы Школа стала толчком к новому этапу.

Опыт обучения в другой стране, хоть и столь краткосрочный, нельзя сравнить ни с чем. Именно там, в процессе учебы и общения, приходит осознание того, насколько безграничен мир, сколько в нем возможностей, незанятых ниш, незаурядных людей.

Ольга Сторожева
Студентка 4 курса

Так оно и получилось. За неделю мы успели столько всего! Прослушали курс лекций о предпринимательстве, бизнесе и исследованиях  от преподавателей из разных стран, узнали реальные истории реальных стартапов, реальных бизнесменов, посетили несколько значимых и успешных предприятий в городе, разработали исследовательские проекты внутри интернациональных команд и «many-many other activities».

Я не скажу, что это было безмятежно легко. Помимо «having a lot of fun», мы действительно учились, выходили «в поле» и интервьюировали гронингенских предпринимателей, работали в командах, защищали финальные проекты, читали множество статей еще до начала школы, и какие-то дополнительные знания искали попутно. Наш учебный год, в общем-то, начался в 20-х числах августа. Но насколько же оно того стоило! Я могу сказать, что опыт обучения в другой стране, хоть и столь краткосрочный, нельзя сравнить ни с чем. Именно там, в процессе учебы и общения, приходит осознание того, насколько безграничен мир, сколько в нем возможностей, незанятых ниш, незаурядных людей. И, пожалуй, самое главное — там приходит отчетливое осознание, сколько всего у тебя впереди, и сколькое ты в силах осуществить. Необходимое осознание. И незабываемое. И, безусловно, нужное, когда начинаешь размышлять о будущем: о магистратуре, о карьере, о том, куда двигаться дальше.

О себе могу точно сказать, что школа «Исследуя предпринимательство» помогла мне в принятии решения относительно магистратуры, и думаю, что поможет еще (не стоит забывать о сертификатах участия и о ценных рекомендациях от профессоров :) Думаю, и для других участников этот опыт является чем-то особенным и незабываемым.

Я невероятно благодарна Вышке за предоставленную возможность, и очень надеюсь, что и другие будущие поколения студентов подобный шанс не упустят! Кстати говоря, если не ошибаюсь, следующим в очереди организатором летней школы по предпринимательству выступает Шеффилдский университет, и, кажется, его представители этим летом говорили, что у них есть кампус в Греции. Интересная возможность ждет студентов в 2016 году, не правда ли?


Ольга Сторожева,
студентка 4 курса образовательной программы «Социология»