Конкурс образовательных инноваций помогает встретиться образованию и бизнесу

27 марта начнется прием заявок на второй Конкурс инноваций в образовании (КИвО), который проводит Институт образования НИУ ВШЭ при поддержке Агентства стратегических инициатив. Авторы проектов, прошедших отборочный этап, получат консультации специалистов из сферы образования и из бизнеса, а победителей ждут призы, которые должны увеличить шансы проекта на реализацию.

Студентка магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» стала стипендиаткой фонда Владимира Потанина

Студентка первого курса магистерской программы «Сравнительные социальные исследования (Comparative Social Research)» факультета социальных наук НИУ ВШЭ Сауле Бекова стала победительницей стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина.

Студентка первого курса магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» факультета социальных наук НИУ ВШЭ Сауле Бекова стала победительницей стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина. Поздравляем!

Плотность и характер социальных связей в классе влияют на выбор профессии

К такому выводу пришли заместитель заведующего Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Андрей Захаров и стажер-исследователь этой лаборатории Елизавета Черненко. Например, оказалось, что наличие друзей, выбравших техническую специальность, может удерживать учащихся от аналогичного выбора. При этом на выбор также оказывает влияние успеваемость друзей и степень их популярности в классе.

Негосударственное дошкольное образование: быть или не быть?

10 февраля в Лаборатории экономико-социологических исследований прошел семинар серии «Социология рынков», посвященный негосударственному дошкольному образованию. Доцент департамента социологии и руководитель научно-учебной группы «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Ольга Савинская рассказала о становлении рынка услуг, предоставляемых негосударственными образовательными организациями.

Директоров школ в разных регионах будут изучать и сравнивать

Центр развития лидерства в образовании Института образования ВШЭ начинает проект по изучению директоров школ в 16 регионах России, по результатам которого будут разработаны рекомендации к программам их профессионального развития и повышения квалификации. Проект станет частью международного сравнительного исследования директоров школ Asia Leadership Project.

Один семестр в Париже: сложно, но интересно

Студент 2 курса магистерской программы «Прикладная политология» Юрий Перфильев рассказывает о стажировке в парижском Институте политических исследований (Sciences Po) – кузнице политической и дипломатической элиты Франции, куда он поступил благодаря договору о сотрудничестве между Вышкой и Sciences Po.

Студентка Вышки в стране хоббитов

Студентка бакалавриата Факультета социальных наук Каролина Пономарева вернулась из Новой Зеландии, где она совершенствовала свой английский. Двухнедельное обучение в школе иностранных языков LanguagesInternational стало для нее наградой за победу в конкурсе «Мисс НИУ ВШЭ 2014». Своими впечатлениями о поездке Каролина делится на страницах студенческого сайта «The Вышка».

«Чтобы проводить сравнительные исследования, надо покинуть привычное окружение»

Студенты открытой в 2014 году международной магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» первый семестр учились в московском кампусе ВШЭ, второй они проведут в Санкт-Петербурге. Еще полгода будет отведено на стажировку за рубежом. Мобильность учебного процесса — важный принцип программы, позволяющий будущим социологам лучше понять социальную реальность. Англоязычная программа оказалась интересна не только российским студентам, но и выпускникам престижных зарубежных вузов.

Вопросы изменения образовательных стандартов выносятся на международное обсуждение

В научном изданиии "InterDisciplines. Journal of History and Sociology", выпускаемом Bielefeld University of Applied Sciences (Германия), опубликована статья нового сотрудника Института образования Елены Мининой.