Образование

Все, что вы хотели знать о поступлении в магистратуру и на PhD в Швеции, но боялись спросить

Майя Шмидт — выпускница образовательных программ «Социология» (2016) и «Прикладные методы социального анализа рынков» (2018) факультета социальных наук. После Вышки она успела также окончить магистратуру Стокгольмского университета и поступить на PhD в Уппсальский университет. Своим опытом и подробными инструкциями на тему поступления в магистратуру и на PhD в Швеции Майя решила поделиться со студентами факультета.

От уголовного права в Техасе до российских исследований в Москве

После 30 лет практики в области уголовного права Райф Кимлер из Техаса, США, захотел сделать перерыв и сменить обстановку. Давно интересуясь Россией, он изучил в Интернете варианты обучения в России и выбрал магистерскую программу «Российские исследования». В интервью информационной службе ВШЭ Райф рассказал о том, что ему нравится в Москве и почему он не жалеет о своем решении изучать российскую политику и культуру в ВШЭ.

Анна Филиппова: «Cтуденты по обмену буквально разрываются между путешествиями и учебой»

С сентября 2019 г. студентка магистерской программы «Комплексный социальный анализ» Анна Филиппова учится по обмену в Университете Хельсинки по линии программы «Эразмус+». О своих первых впечатлениях от учебы, от университета и от самой страны Анна делится с нами.

ВШЭ – единственный вуз из России по экономике и социальным наукам в рейтинге U.S. News Best Global Universities

ВШЭ улучшила результат в общем рейтинге U.S. News Best Global Universities. Сегодня американское рейтинговое агентство опубликовало сразу всю линейку мировых рейтингов 2019 года. ВШЭ впервые вошла в рейтинг по экономике и бизнесу, заняв 235 место и став единственным представителем из России.

Как я поехала учиться в Католический университет Лёвена (Бельгия)

Студентка второго курса магистерской программы «Демография» Екатерина Андреева делится своим опытом в Лёвенском католическом университете. В заметке описаны процедура подачи заявки на участие в конкурсе на стипендию Эразмус+ и особенностях учебы и быта в другой стране.

Как поступить в пять европейских магистратур одновременно: опыт нашей выпускницы

Сара Алескерова, выпускница образовательной программы «Психология» 2018 года, после окончания бакалавриата Вышки поступила сразу на пять зарубежных магистерских программ по когнитивным наукам. Как выбрать университет своей мечты и что нужно сделать, чтобы поступить туда и получить грант на обучение, Сара рассказывает на своем примере. Старшекурсники, не пропустите!

Поздравляем авторов онлайн-курса "Психология"!

В День Вышки 5 сентября 2019 г. дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ вручила награды авторам лучших онлайн-курсов. Награду получили авторы онлайн-курса "Психология" НИУ ВШЭ Мария Чумакова и Александр Вечерин.

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Как Яндекс изучает потребности пользователей: мастер-класс для студентов

8 апреля, пока все готовились к ежегодной Апрельской конференции, в коворкинге на Кривоколенном, 3 наша выпускница 2010 года Таисия Самарёва, специалист по исследованиям интерфейсов геосервисов компании Яндекс, провела мастер-класс для студентов факультета.

Утверждены принципы формирования оценок по дисциплинам, реализуемым преподавателями ФСН

19 марта Ученый совет факультета социальных наук утвердил принципы формирования оценок по дисциплинам, реализуемым преподавателями факультета.