Образование

Интервью с выпускниками бакалавриата и магистратуры по направлению Психология: «Наш опыт показывает, что мотивация и терпение могут сотворить невозможное»

Психологи Сергей Андреев и Егор Сурдейкин окончили Высшую школу экономики. Вместе с другими выпускниками ВШЭ они создали проект «Расследуй» по дополнительному образованию для детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Программа для учеников средней и старшей школ охватывает такие предметы, как информатика, основы программирования и математика.

Интервью с выпускницей бакалавриата и магистратуры по направлению Социология Линарой Мулуковой-Бозиевой: «Бизнес стал для меня невероятным драйвом»

Выпускница Вышки Линара Мулукова-Бозиева была в числе первых аналитиков Google в России. Она окончила бакалавриат, а затем магистратуру факультета социологии НИУ ВШЭ и с 2010 года работала в Google, а затем в eBay. Сейчас Линара оканчивает в eBay программу Analytics Leadership Development Program и ведет проекты внутреннего аудита компании. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, зачем социологу писать коды, чем отличаются разные офисы одной компании и как академические навыки помогают в бизнесе.

Как изучать туризм в ковидную реальность – репортаж о Летней школе «Экономическая социология туризма»

После завершения учебного года преподаватели и студенты департамента социологии НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Севастопольского государственного университета рассмотрели ключевые теории в рамках социологии туризма и поделились опытом проведения исследований туристической сферы во время пандемии коронавируса.

Первым учителям — партнерам НИУ ВШЭ вручены сертификаты факультета социальных наук

В конце января 2022 года Высшая школа экономики запустила проект «Учитель — партнер факультета НИУ ВШЭ», реализуемый в рамках Программы развития ВШЭ до 2030 года. А 14 и 18 июля состоялись встречи с учителями, прошедшими первый отбор для участия в проекте, на которых обсудили их достижения и дальнейшие планы.

ВШЭ стала лучшим российским вузом по количеству предметов в версии Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики увеличила по сравнению с прошлым годом количество своих позиций в предметах Шанхайского рейтинга с 8 до 10 и показала лучший результат среди российских вузов. В социально-политических науках, ВШЭ сохранила свои позиции по политическим наукам в группе 101-150, по государственному управлению в группе 151-200, по экономике – в группе 201-300, по психологии и деловому администрированию – в группе 301-400, по менеджменту и образованию – в группе 401-500.

Встреча с участниками проекта «Учитель-партнер факультета социальных наук НИУ ВШЭ»

«Когда от профессии есть позитивная отдача, человек окрылен результатом»

В Вышке стартовал набор на англоязычную программу факультета социальных наук “Applied Social Psychology”. С сентября 2022 года обучение в магистратуре, структура и набор дисциплин которой характерны для программ по социальной психологии европейских университетов, будет проходить в онлайн-формате.

Начался прием заявок для привлечения Учебных ассистентов

15 июня стартовал прием заявок для привлечения Учебных ассистентов на 1-2 модуль 2022-2023 учебного года.

Программа "Государственное и муниципальное управление" заняла второе место среди лидеров, обучающих будущих управленцев

18 мая Информационная Группа "Интерфакс" представила ежегодный рейтинг российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление”. Программы факультета социальных наук НИУ ВШЭ — в первой пятерке, наряду с РАНХиГС, МГУ имени М.В. Ломоносова, Финансовый университетом и Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Всего в рейтинг вошли 50 российских вузов.

ВШЭ вошла в топ-100 по двум предметам рейтинга ТНЕ

Высшая школа экономики вошла в сотню лучших вузов мира по праву и социальным наукам рейтинга Times Higher Education. Помимо этого, университет впервые вошел в топ-150 предметного рейтинга ТНЕ по образованию и в топ-200 по экономике и бизнесу.