Социальные науки для самых маленьких

В лектории общества «Знание» на ВДНХ старший преподаватель департамента социологии ФСН ВШЭ Максим Маркин рассказал школьникам об истории массового туризма и продемонстрировал, как исследователи его изучают.

Факультет социальных наук уделяет много внимания работе со старшеклассниками, проводя для них профориентационные и иные дополнительные занятия по политологии, психологии, социологии, государственному и муниципальному управлению. Однако мероприятие, которое прошло 25 июня на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, было особенным, так как в нем приняли участие совсем юные школьники – их возраст начинался с 7 лет. В рамках лектория общества «Знание» старший преподаватель департамента социологии Максим Маркин познакомил ребят с исследованиями туризма.

Максим Маркин

Школьники с большой радостью рассказывали, как они проводят это лето и какие планы у них уже есть на июль и август. Кто-то предпочитает отдыхать в городе и ездить на дачу в ближайшее Подмосковье, другие ребята собираются в путешествие на юг – в Краснодарский край и Крым или заграницу. Когда школьники поделились своими планами, Максим Маркин предложил соотнести их ответы с результатами репрезентативного опроса населения России, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. С одной стороны, ребята удивились, что они отдыхают активнее, чем большинство россиян. Но, с другой стороны, их предпочтения в целом совпадают – это или отдых дома с поездками на дачу, или путешествие на морское побережье, или посещение других городов (например, Санкт-Петербурга).

Занятие, проведенное Максимом Маркиным, позволило совсем юным школьникам начать тренировать свое социологическое воображение, видеть, насколько их повседневная жизнь совпадает с практиками других людей или, напротив, отличается от них. Возможно, участие в этом мероприятии для кого-то из ребят станет первым шагом на пути изучения социальных наук.