• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Еще 13 студентов факультета проведут осенний семестр в партнерских вузах

Вслед за факультетским конкурсом на участие в студенческих программах обмена подведены итоги общевышкинского конкурса. Для участия в международной академической мобильности в осеннем семестре 2017 г. в рамках общеуниверситетских соглашений рекомендовано 142 студента, в том числе 13 студентов факультета социальных наук.

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтингах. Часть 2, социология

Гронингенский университет/ University of Groningen (Нидерланды)
Мы продолжаем рассказывать об университетах, которые вместе с Вышкой входят в группу 51-100 по различным направлениям предметного рейтинга QS. Сегодня о «соседях по рейтингу» говорят социологи.

Ольга Кузина о социологии и социологах

Ольга Кузина о социологии и социологах
Была ли в СССР социология? Что такое социология сегодня? Чему учат студентов-социологов в Вышке? Какие карьерные траектории их ждут? Можно ли доверять результатам опросов? Почему случаются ошибки прогнозов и какая от них польза? Какие изменения ждут социологию как науку и как направление подготовки? На эти и другие вопросы в эфире программы «Generation Y» (агентство «Медиаметрикс») отвечает академический руководитель образовательной программы «Социология», профессор департамента социологии ВШЭ Ольга Кузина.

Поздравляем победителей конкурса на участие в программах обмена!

На факультете социальных наук завершились конкурсы на участие в программах обмена студентами в рамках программы «Эразмус+» на первый семестр 2017-2018 учебного года. Семеро студентов, отобранных конкурсной комиссией, поедут учиться в Хельсинки, Берлин и Эдинбург.

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтинге QS

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтинге QS
В этом году в предметном рейтинге QS Вышка сразу по трем направлениям вошла в группу 51-100. Возглавляют рейтинг университеты, которые не нуждаются в представлении — Гарвард, Оксфорд, Лондонская школа экономики и политических наук и т.д. А вот из кого состоит собственно группа 51-100, в которую входит Вышка? Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль рассказывает о некоторых университетах из группы 51-100 по направлению «Политические и международные исследования».

Первый год обучения в аспирантуре – полет нормальный!

Первый год обучения в аспирантуре – полет нормальный!
Учеба в академической аспирантуре Института образования НИУ ВШЭ – шанс заявить о себе в качестве исследователя в области образования не только в России, но и за рубежом. Аспирантам предоставляется возможность работать совместно с ведущими экспертами отечественной и зарубежной науки, что позволяет написать актуальную диссертационную работу. О своей учебе в аспирантуре рассказывает стажер-исследователь Центра исследований современного детства Кристина Любицкая.

Определили тех, кто «Откроет Россию заново»

Город Верея - самый маленький город Московской области. Население - 5123 человека (на 1 января 2017 г.)
7 апреля на заседании Бюро Совета Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ были определены победители конкурса студенческих экспедиций, которые получат финансовую поддержку на реализацию своих проектов. На конкурс, проходивший в марте, поступило в общей сложности более пятидесяти заявок. Из них было принято решение профинансировать 36 выездов, в том числе 15 экспедиций факультета социальных наук.

II Студенческая конференция «Управление устойчивым развитием территорий»

II Студенческая конференция «Управление устойчивым развитием территорий»
3 марта состоялась II Студенческая межвузовская конференция «Управление устойчивым развитием территорий». Мероприятие было посвящено рассмотрению эффективных способов решения проблем в области государственного управления региональным и территориальным развитием. В конференции приняли участие студенты и аспиранты нескольких российских вузов.

Студенты ВШЭ откроют Россию заново

Студенты ВШЭ откроют Россию заново
Студенческие экспедиции по России — это уже традиционная часть учебного процесса на некоторых программах ВШЭ. Однако в этом году решено сделать студенческие экспедиции в малые города России по-настоящему массовым явлением.

Пять фактов о студенческом жилье

Пять фактов о студенческом жилье
Студенчество становится важным игроком на рынке арендного жилья, а появление университетского общежития в районе может радикально изменить среду. Под руководством ординарного профессора кафедры местного самоуправления Елены Шоминой студенты ВШЭ провели исследование о положении дел в сфере найма студенческого жилья в двенадцати странах мира. Результаты исследования будут представлены 16 марта на круглом столе, посвященном этой теме.