Образование

Преподаватели департамента социологии на Летней школе НИУ ВШЭ для одаренных учащихся

Максим Маркин, Регина Романова, Светлана Барсукова, Вадим Радаев
С 28 июня по 2 июля преподаватели департамента социологии приняли участие в работе Летней многопрофильной школы НИУ ВШЭ для одаренных учащихся 8-10 классов, которая прошла в учебном центре "Вороново".

ВШЭ на Арктическом плавучем университете - 2016: социально-экономическое развитие арктических территорий на региональном и муниципальном уровнях

Старший преподаватель кафедры управления развитием территорий и регионалистики, заместитель директора ИРИиГП Евгений Плисецкий принял участие в двадцатидневной экспедиции САФУ им. М.В. Ломоносова «Арктический плавучий университет — 2016» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» в качестве руководителя одного из научно-образовательных модулей Плавучего университета, посвященного вопросам социально-экономического развития арктических территорий на региональном и муниципальном уровнях.

Летняя школа-экспедиция «Муниципалитеты приграничных районов: реакция на угрозы и адаптивный потенциал местного самоуправления»

10-я школа-экспедиция кафедры местного самоуправления факультета социальных наук прошла в апреле 2016 года в старинном городе Новозыбкове Брянской области. Тема школы-экспедиции – «Муниципалитеты приграничных районов: реакция на угрозы и адаптивный потенциал местного самоуправления» – была приурочена к 30-летней годовщине Чернобыльской катастрофы. Именно западные районы области наиболее пострадали на территории Российской Федерации от радиоактивного загрязнения.

ВШЭ заняла 1 место в предметных рейтингах по гуманитарным, общественным наукам и экономике

Аналитический центр «Эксперт» подготовил первый предметный рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов. Если верить рейтингу, социальные науки лучше всего изучать именно в Вышке.

Как наши студентки помогали готовить федеральный законопроект

Традиционная весенняя практика, которую проходили в Министерстве финансов РФ студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», выдалась не вполне обычой. Преподаватели кафедры финансового менеджмента в государственном секторе привлекли студентов к работе по подготовке аналитических материалов для разработки нового законопроекта, готовящегося в недрах министерства. Своими впечатлениями делятся участницы практики.

Политическая легитимация в XXI веке: наши студенты на междисциплинарной конференции в Германии

6–8 мая в Университете Виттен-Хердекке (Германия) состоялась конференция «Обосновывая власть и решения в 21 веке: переосмысление легитимности через перспективу политики, философии и экономики». Мероприятие объединило студентов, аспирантов и преподавателей, которые интересуются междисциплинарными исследованиями в области социальных наук, политики, экономики и философии. В нем приняли участие профессор ВШЭ Михаил Ильин и студенты магистерских программ «Политика. Экономика. Философия», «Прикладная социальная психология» и «Население и развитие».

Эндаумент-фонд поможет пройти стажировку в зарубежном университете

Уже со следующего года Фонд целевого капитала НИУ ВШЭ будет финансировать обучение студентов по обмену в зарубежных партнерских университетах.

ВШЭ лидирует в четырех предметных рейтингах QS среди российских вузов

НИУ ВШЭ занял 1 место среди российских вузов в таких предметных рейтингах, как «Социология» и «Экономика и эконометрика» (101-150 место в мире). По направлениям «Бизнес и менеджмент» и и «Бухгалтерский учет и финансы» Высшая школа экономики стала первым и пока единственным российским вузом, вошедшим в рейтинг,и сразу заняла место в группах 151-200.

Вышка в третий раз вошла в группу лидеров проекта 5-100

18–19 марта в Москве состоялось заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров. По итогам работы Совет рекомендовал Минобрнауки выделить 3 группы университетов и предоставить им субсидии на развитие на 2016 год. НИУ ВШЭ вошел в первую группу.

Нейробиологи знают, сколько вы готовы заплатить за товар

Проект команды студентов-психологов ВШЭ стал лучшим биотехнологическим проектом в конкурсе «Предпринимательский прорыв года» Московской школы управления «Сколково». Грант на обучение в Сколково Андрей Кислов, Егор Левченко и Егор Селиванов получили за нейромаркетинговую технологию, которая определяет субъективную стоимость товара на основе показаний электроэнцефалографа.