ВШЭ вошла в топ-125 мирового рейтинга ТНЕ по предмету «Психология»

Высшая школа экономики в очередной раз улучшила свой результат по психологии в предметном рейтинге Times Higher Education, войдя в группу 101-125 лучших университетов мира по этому предмету.

Названы лучшие преподаватели факультета социальных наук по итогам студенческого голосования за 2021 год. Поздравления коллегам!

7 авторов курсов НИУ ВШЭ вошли в проект Expert Network

Expert Network - это отдельный сайт Coursera, на котором журналисты могут найти ведущих академических экспертов и связаться с ними. В списке отобранных преподавателей-авторов - Валентина Кускова и Елена Бейлина, руководительница и аналитик Международной лаборатории прикладного сетевого анализа

ВЦИОМ подвел итоги IX Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии «Дипломник года-2021»

Студентки-победительницы ФСН - выпускница бакалавриата Ирина Стрижак и выпускница магистратуры Татьяна Ларкина. «Лучший научный руководитель-2021» - Оберемко Олег Алексеевич, доцент Кафедры методов сбора и анализа социологической информации.

Успех студентов-психологов на олимпиаде “Я – профессионал”: от желания проверить свои силы до формирования культуры психологического мышления

Тимофей Березнер и Илья Зимняков
Уже четвертый год по всей стране проводится масштабная Всероссийская олимпиада студентов “Я – профессионал”, в которой принимают участие сотни тысяч студентов российских вузов. Будущие молодые ученые и специалисты в самых разных областях науки соревнуются за звание лучших, за право считаться настоящими профессионалами. Победа в олимпиаде не только открывает перспективы для дальнейшего образования и успешного трудоустройства, но и является важным показателем качества обучения в университете.

ВШЭ — единственный российский вуз в 5 предметах Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики увеличила количество предметов в Шанхайском рейтинге до 8. По 5 предметам Вышка является единственным российским вузом, это лучший результат среди российских вузов. Еще по трем предметам Вышка занимает лидерские позиции в России. Таким образом, университет показал наилучшие результаты в своих предметных группах среди российских университетов.

Потенциал для будущей педагогической деятельности

В 2021 году программа «Современная политическая наука в преподавании обществознания в школе» выпустила первых магистров. И уже выпускница, а не студентка Екатерина Шипова, педагог-организатор ГБОУ Школа №1514 г. Москвы делится своими впечатлениями от обучения и дальнейшими перспективами в карьере.

Возвращение в офлайн международного сотрудничества – встреча с представителями Катара

25 марта состоялась организованная Управлением международного сотрудничества ВШЭ первая после продолжительного перерыва встреча в очном формате с представителями Катарско-Российского центра сотрудничества QRCC и посольства Катара.

Первый «учительский» выпуск на ФСН

10 марта состоялся первый выпуск переданной в начале 2020-2021 учебного года на факультет социальных наук очно-заочной магистерской программы «Современная политическая наука в преподавании обществознания в школе».

ВШЭ вошла в мировой топ-50 университетов по трем предметным и отраслевым рейтингам QS

Высшая школа экономики расширила присутствие в топ-50 предметных и отраслевых рейтингов QS, войдя в этот диапазон по двум новым направлениям. ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.