Студенты НИУ ВШЭ проектируют идеальный город в Калининградской области

Студенты ВШЭ погрузились в работу над моделированием идеального будущего «Технополиса GS» — инновационного кластера вблизи г. Гусева Калининградской области. Их цель — создать усовершенствованную модель взаимодействия инновационного кластера и города Гусева. В течение двух месяцев, до 21 ноября, пытливым исследователям городской среды предстоит сформировать свое видение эффективных взаимоотношений города, бизнеса и власти. На проектную работу студентов вдохновляют эксперты ВШЭ и холдинга GS Group.

Где готовят исследователей гражданского общества

Обучение в бакалавриате ВШЭ предполагает участие студентов в проектной деятельности. О том, чем могут быть интересны проекты по изучению «третьего сектора» и какие возможности они открывают для студентов, рассказывает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ, заведующая кафедрой экономики и управления в НКО Ирина Мерсиянова.

Студенты ВШЭ помогут Ростуризму в развитии туризма

15 сентября кафедра управления развитием территорий и регионалистики департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук и Федеральное агентство по туризму Министерства культуры РФ запустили вторую совместную инициативу по организации проектной деятельности студентов. Руководитель проектной работы — доцент кафедры, заместитель директора Институт региональных исследований и городского планирования Евгений Плисецкий.

Победителем КИвО-2016 стал проект «Язык поколений»

12 сентября на Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch был объявлен победитель Конкурса инноваций в образовании (КИвО) этого года. Им стал социальный проект «Язык поколений», в числе авторов которого — студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Светлана Павшинцева. Проект призван связать пожилых людей из России с иностранными студентами, изучающими русский язык.

Аграрная политика и управление развитием сельских территорий или итоги Второй Грушинской летней школы

В июле 2016 года в Воронежской области завершила работу Вторая «Грушинская летняя школа: развитие сельских регионов России на примере Центрального Черноземья» кафедры управления развитием территорий и регионалистики, в рамках которой студенты познакомились с особенностями реализации государственной и муниципальной политики развития агропромышленного комплекса России, опытом работы крупнейших сельскохозяйственных производителей Верхнехавского района Воронежской области. В Летней школе приняли участие студенты НИУ ВШЭ (г. Москва, г. Санкт-Петербург), РАНХиГС (г. Москва), Института экономики и управления РГПУ им. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Летняя социологическая практика 2016

Каждое лето студентам НИУ ВШЭ и всем заинтересованным предоставляется возможность реализовать исследования социальной жизни в малых городах России. Традиционная, уже седьмая по счету, летняя школа «Летняя социологическая практика», организованная факультетом социальных наук и Лабораторией экономико-социологических исследований, прошла в городе Тотьма Вологодской области. Рассказывают студентка Наталья Сичкарь и аспирантка Алиса Максимова.

Как изучать социологию в глобальной перспективе

Этим летом на магистерской программе «Сравнительные социальные исследования» состоялся первый выпуск. Академический руководитель программы Кристиан Фрёлих и ее выпускники рассказали новостной службе ВШЭ о том, что программа предлагает абитуриентам и в чем ее особенности.

Преподаватель — это менеджер знаний

Андрей Гречко в 2016 году сделал два больших дела: окончил бакалавриат Вышки (программа «Политология») и выпустил первый поток учеников собственного образовательного центра LUDI. Андрей с коллегой Ильей Созонтовым готовят школьников к успешной сдаче ЕГЭ по системе «перевернутый класс».

Как проходит практика будущих управленцев? Рассказывают студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»

Как всегда, в этом году студенты 3 и 4 курсов образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» проходили учебную и производственную практику. О том, где и как проходила практика, читайте в отзывах наших студентов.

Ольга Кузина: Как люди принимают финансовые решения?

В Кинотеатре-лектории ВДНХ начался цикл лекций об управлении личными финансами. В июне прошла первая лекция цикла, которую прочла академический руководитель образовательной программы НИУ ВШЭ «Социология», старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований, профессор департамента социологии Ольга Кузина. Слушатели узнали, почему люди принимают те или иные финансовые решения и каким образом сочетаются экономические, психологические и социальные факторы.