Высшая школа экономики войдет в консорциум SESS.EuroPhD

В адрес НИУ ВШЭ поступило приглашение войти в консорциум European PhD in Socio-Economic and Statistical Studies (SESS.EuroPhD), начиная с 2015/2016 учебного года. На недавнем ежегодном семинаре в Риме, где обсуждался вопрос о расширении консорциума, заинтересованность в присоединении Высшей школы экономики выразили все действующие участники.

Четыре исследовательских центра ВШЭ вошли в глобальный каталог центров исследований высшего образования

Центр международного высшего образования Бостонского колледжа опубликовал «Глобальный каталог исследовательских центров, академических программ и журналов в сфере высшего образования». Россия в нем представлена четырьмя исследовательскими центрами. Все они являются подразделениями Высшей школы экономики. Три из них входят в состав Института образования НИУ ВШЭ.

«Демократизация»: теперь и в России!

В издательтсве НИУ ВШЭ вышло в свет русское издание оксфордского учебника «Демократизация», составленного под редакцией Кристиана В. Харпфера, Патрика Бернхагена, Рональда Ф.Инглхарта и Кристиана Вельцеля. Книга, собравшая под одной обложкой ведущих специалистов в разных дисциплинарных областях политической науки, доступно и в систематизированном виде знакомит читателей с достижениями многолетних исследований демократизации, как теоретических, так и эмпирических.

Андрей Юров: «Как правозащитник, я против антикоррупционной деятельности»

27 марта в Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики прошло заседание дискуссионного клуба под названием «Коррупция: фактор соблюдения или нарушения прав человека?» Гостем клуба стал правозащитник, член Совета по правам человека при президенте РФ, глава «Молодежного правозащитного движения» (МПД) Андрей Юров.

Конкурс образовательных инноваций помогает встретиться образованию и бизнесу

27 марта начнется прием заявок на второй Конкурс инноваций в образовании (КИвО), который проводит Институт образования НИУ ВШЭ при поддержке Агентства стратегических инициатив. Авторы проектов, прошедших отборочный этап, получат консультации специалистов из сферы образования и из бизнеса, а победителей ждут призы, которые должны увеличить шансы проекта на реализацию.

Студентка магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» стала стипендиаткой фонда Владимира Потанина

Студентка первого курса магистерской программы «Сравнительные социальные исследования (Comparative Social Research)» факультета социальных наук НИУ ВШЭ Сауле Бекова стала победительницей стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина.

Студентка первого курса магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» факультета социальных наук НИУ ВШЭ Сауле Бекова стала победительницей стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина. Поздравляем!

Плотность и характер социальных связей в классе влияют на выбор профессии

К такому выводу пришли заместитель заведующего Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Андрей Захаров и стажер-исследователь этой лаборатории Елизавета Черненко. Например, оказалось, что наличие друзей, выбравших техническую специальность, может удерживать учащихся от аналогичного выбора. При этом на выбор также оказывает влияние успеваемость друзей и степень их популярности в классе.

Негосударственное дошкольное образование: быть или не быть?

10 февраля в Лаборатории экономико-социологических исследований прошел семинар серии «Социология рынков», посвященный негосударственному дошкольному образованию. Доцент департамента социологии и руководитель научно-учебной группы «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Ольга Савинская рассказала о становлении рынка услуг, предоставляемых негосударственными образовательными организациями.

Директоров школ в разных регионах будут изучать и сравнивать

Центр развития лидерства в образовании Института образования ВШЭ начинает проект по изучению директоров школ в 16 регионах России, по результатам которого будут разработаны рекомендации к программам их профессионального развития и повышения квалификации. Проект станет частью международного сравнительного исследования директоров школ Asia Leadership Project.