ВШЭ – единственный вуз из России по экономике и социальным наукам в рейтинге U.S. News Best Global Universities

ВШЭ улучшила результат в общем рейтинге U.S. News Best Global Universities. Сегодня американское рейтинговое агентство опубликовало сразу всю линейку мировых рейтингов 2019 года. ВШЭ впервые вошла в рейтинг по экономике и бизнесу, заняв 235 место и став единственным представителем из России.

По социальным наукам и здравоохранению результат улучшен до 316 позиции, по-прежнему ВШЭ - единственный российский университет в этом рейтинге. По математике университет уверенно приближается к лучшей сотне университетов, заняв 105 место. Еще одним предметом из этого рейтинга – физикой – пополнилась линейка присутствия ВШЭ в мировых рейтингах (706 место). В общем рейтинге ВШЭ заняла 574-ю позицию, продвинувшись в этом году почти на 80 позиций.

2019 год стал успешным для вузов Проекта 5-100: почти все его участники улучшили свои позиции в различных мировых рейтингах. Не исключение и мировой рейтинг U.S. News Best Global Universities -  российские вузы не только улучшили свои позиции, но и увеличилось их количество по сравнению с прошлым годом. В этом году 17 университетов вошло в список U.S. News Best Global Universities, 14 из них представляют Проект 5-100. На первом месте среди российских вузов находится МГУ (266 место), за ним следует МИФИ (388 место) и НГУ (424 место).

Американская медиакорпорация U.S. News публикует как глобальный рейтинг университетов, в котором они оцениваются сразу по всем направлениям деятельности, так и предметные рейтинги по 28 предметным областям. В этом году в рейтинг включено на шесть предметных областей больше, а также увеличилось количество университетов общем рейтинге U.S. News, он включает 1500 университетов из 81 страны, в прошлом году результаты были опубликованы для 1250 университетов из 75 стран.