• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Разделяй и властвуй: почему в Сирии не случилось "арабской весны"?

Разделяй и властвуй: почему в Сирии не случилось "арабской весны"?

Эксперты НИУ ВШЭ в сотрудничестве с другими исследователями рассказали об истории сирийской оппозиции и объяснили, как разобщённость привела в итоге к её поражению в борьбе с Башаром Асадом.

От соперничества к сотрудничеству: пять лет российской операции в Сирии

Как России сохранить статус сверхдержавы и не разориться. Новый комментарий научных сотрудников лаборатории А.В. Коротаева и Л.М. Исаева изданию VTimes.

Иллюстрация к новости: Российские ученые предсказали рост беспорядков в США еще в 2010 году?

Российские ученые предсказали рост беспорядков в США еще в 2010 году?

Как клиодинамика может отобразить социально-политические изменения. На основе недавнего исследования нашей лаборатории: Turchin P., Korotayev A. The 2010 structural-demographic forecast for the 2010–2020 decade: A retrospective assessment.  Plos One. 2020. Vol. 15. No. 8. P. e0237458 

Семинар лаборатории: Populism and Protest Intensity: A Cross-National Analysis

20 августа 2020 г. на платформе Zoom прошел семинар лаборатории

Иллюстрация к новости: Лекция: Сингулярность XXI века в контексте Большой истории

Лекция: Сингулярность XXI века в контексте Большой истории

Представление о том, что в ближайшее время нас ждет некая «сингулярность», стало в последнее время достаточно популярным, прежде всего благодаря деятельности технического директора Google в области технического обучения Рэймонда Курцвейла и его книге The Singularity Is Near (2005).
Андрей Коротаев, заведующий Лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ, в своей лекции для информационно-аналитического портала ПОЛИТ.РУ рассказывает, почему нет оснований вслед за Курцвейлом ожидать невиданного ускорения темпов технологического развития. Напротив, стоит говорить о замедлении темпов глобальной эволюции.

Иллюстрация к новости: Эксперт Вышки: «Взрыв в порту может усугубить политический и экономический кризис в Ливане»

Эксперт Вышки: «Взрыв в порту может усугубить политический и экономический кризис в Ливане»

Леонид Исаев, доцент департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заместитель заведующего Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ, прокомментировал новостной службе портала возможные версии причин, а также экономические и политические последствия разрушительного взрыва в порту Бейрута.

«Конца света в пятницу, 13 ноября 2026 года, не будет»

Интервью профессора, заведующего Лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ Андрея Коротаева изданию "Новая газета"

Семинар лаборатории: “Исследователь на Северном Кавказе: что и как изучать?”

22 июля 2020 г. на платформе Zoom прошел семинар лаборатории

Подведены итоги факультетского конкурса на создание проектных групп

Победителями факультетского этапа конкурса на создание проектных групп стали семь команд научно-педагогических работников и семь команд обучающихся. Всего в конкурсе приняли участие 35 команд НПР и 25 команд студентов и аспирантов.

Новая коллективная монография: "Катализаторы политических переворотов: от акций протеста к смене власти"

В 2020 г. в российском издательстве URSS вышла в свет монография, подготовленная сотрудниками Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации.