• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Вадим Устюжанин - победитель НИРС 2023 года!

Вадим Устюжанин - победитель НИРС 2023 года!

Младший научный сотрудник ЦИСР Вадим Устюжанин стал победителем конкурса научно-исследовательских работ (НИРС) в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов магистратуры и выпускников 2023 года». Исследование Вадима Устюжанина посвящено потреблению суррогатного алкоголя в России. Надеемся, что такие исследования помогут понять причины этого пагубного явления и вырботать эффективные меры по борьбе с ним.Коллектив ЦИСР сердечно поздравляет Вадима, а также его научного руководителя, директора ЦИСР Коротаева Андрея Витальевича!

Причины военного переворота 2021 года в Республике Гвинея

21 декабря в 18:10 Егор Файн и сотрудники рабочей группы "Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?" провели семинар посвященный военному перевороту в Гвинее.

Иллюстрация к новости: Ответы на новые вызовы: каким будет новый Политический атлас мира

Ответы на новые вызовы: каким будет новый Политический атлас мира

Новый политический атлас мира, разрабатываемый экспертами НИУ ВШЭ и МГИМО, позволит изучить уровень влияния отдельных стран, военных и политических союзов на международные процессы и другие государства, а также детализировать политические, экономические, военные и иные факторы этого влияния. Для анализа необходимо глубоко изучить ресурсы и элементы влияния государств и основные закономерности их взаимодействия. 

Сотрудники ЦИСР в составе Комиссии Общественной Палаты России по демографии представили доклад "Демография 2030"

Директор ЦИСР Андрей Коротаев и младший научный сотрудник Центра Вадим Устюжанин стали соавторами доклада, подготовленного Комиссией ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. В докладе «Демография-2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации» представлен анализ текущей демографической ситуации, результаты расчетов прогнозных сценариев демографического развития России на период до 2030 года и до 2050 года для обеспечения устойчивого роста населения страны, обоснование стратегии роста рождаемости. 
Для реализации стратегии предложены меры поддержки рождаемости и снижения преждевременной смертности населения в трудоспособном возрасте, реализации корпоративных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Презентация прошла в формате пресс-конференции с участием авторов доклада на площадке «Россия сегодня».

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦИСР приняли участие в международной научной конференции "Восток и Африка в трансформации современной реальности"

Сотрудники ЦИСР приняли участие в международной научной конференции "Восток и Африка в трансформации современной реальности"

Конференция прошла на базе Российского государственного гуманитарного университета. В секции "внешняя политика Азии и Африки и роль внерегиональных игроков" Леонид Исаев, заместитель директора ЦИСР, и Алиса Шишкина, ведущий научный сотрудник ЦИСР представили свой доклад о неоколониализме в российском официальном дискурсе; Евгений Иванов, научный сотрудник Центра рассказал о конкуренции за Центральную Азию. 
В секции "Социально-политические и религиозные процессы в странах Азии и Африки" выступил исследователь Центра Егор Файн, который рассказал о причинах и особенностях военного переворота в Гвинее.

Иллюстрация к новости: Коллектив ЦИСР принял участие в конференции "Перспективы процессов дестабилизации в странах Африки"

Коллектив ЦИСР принял участие в конференции "Перспективы процессов дестабилизации в странах Африки"

Мероприятие прошло на базе Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН. Андрей Коротаев, директор ЦИСР, был ведущим конференции, а также представил свой доклад (совместно с Т.Р. Хайруллиным) "Традиционная кланово-племенная организация сомалийцев и современная политическая система Федеративной Республики Сомали". Леонид Исаев и Алиса Шишкина рассказали о факторах нестабильности в странах Западной Африки, Евгений Иванов — о причинах появления джихадистов в Мозамбике и стратегиях борьбы с ними.

Сотрудники Центра выступили на Конференции «Политический атлас современного мира 2.0: в поисках ответов на новые вызовы»

Директор ЦИСР Андрей Коротаев и младший научный сотрудник Центра Вадим Устюжанин представили доклад "К созданию глобального атласа государственной устойчивости / нестабильности". 
Конференция прошла в рамках исследовательского и образовательного Консорциума МГИМО и ВШЭ на базе Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Покупаем не дом, а соседа»: как устроено соседство на Орловщине

«Покупаем не дом, а соседа»: как устроено соседство на Орловщине

С 16 по 22 октября в Орловской области прошла исследовательская экспедиция «Самоорганизация локальных сообществ: могут ли соседи договориться?» в рамках проекта «Открываем Россию заново». Группа студентов НИУ ВШЭ изучала механизмы и характер горизонтального взаимодействия на локальном уровне.

Иллюстрация к новости: Директор ЦИСР в гостях на просветительском канале Константина Образцова

Директор ЦИСР в гостях на просветительском канале Константина Образцова

Как математическое моделирование помогает понять будущее? Что такое мир-системная теория? Какая цивилизация поглотила весь мир? Война Судного дня как триггер изменивший траекторию развития человечества. Пятница 13 ноября 2026 года: математически вычисленная точка конца истории? Директор ЦИСР Андрей Коротаев ответил на эти и другие вопросы Константина Образцова и Дарьи Блохиной.

Евгений Иванов выступил на конференции "Альянс социальных наук", организуемой ФСН НИУ ВШЭ.

Научный сотрудник ЦИСР представил свой доклад "Армия и политика в государствах Центральной Азии в постсоветский период". Распад СССР привёл к тому, что государства Центральной Азии, как и другие новообразованные республики, столкнулись с необходимостью выстраивания и модернизации собственных вооружённых сил взамен общесоветской армии. В ходе выступления Е.А. Иванов подчеркнул, что военное строительство - неотъемлемая часть государственного строительства для любой политии, которая претендует на полноту суверенитета. Несмотря на экономические сложности переходного периода все государства Центральной Азии стремятся развивать свои вооруженные силы. Казахстан, Узбекистан и, согласно некоторым косвенным сведениям, Туркменистан в 2010-е гг. наращивали расходы на оборону, обновляя собственную материально-техническую базу. Вместе с этим увеличение внимания к военной сфере в настоящий момент не сказывается на политических процессах.