• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Бюджетные маневры. Быть ли новой социальной политике?

Бюджетные маневры. Быть ли новой социальной политике?

После президентских выборов 18 марта 2018 г. российская бюджетная политика может быть пересмотрена. Речь о так называемом бюджетном маневре – увеличении отчислений на образование, здравоохранение и инфраструктуру при сокращении части других расходов. В гостях студии Общественного телевидения России (ОТР) руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В.Коротаев

О подходах к прогнозированию социально-политической нестабильности в Иране

Матриархат в России и на Западе: будет ли XXI век "эрой женщин"?

В программе "Пятидневка" с Вадимом Тихомировым гости студии - руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Коротаев А.В. и его коллега Шведова Н.А. из Института США и Канады РАН ведут научную беседу о месте женщины в современном обществе и ее роли в политике.

Почему в России не рады беженцам из Сирии

Своим мнением об отношении России к проблемам сирийских беженцев поделился с арабским изданием "аш-Шарк аль-Аусат" ("Asharq Alawsat") заместитель заведующего НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Исаев Л.М.

Иллюстрация к новости: Россия выводит свои войска из Сирии…

Россия выводит свои войска из Сирии…

О некоторых прогнозах развития ситуации в Сирии, а также результатах недавнего Конгресса сирийского национального диалога, проходившего в конце января 2018 г. в Сочи, рассказывает в своей колонке политолог, заместитель руководителя НУЛ мониторинга рисков социально-политической Исаев Л.М.

Иллюстрация к новости: «В рабочем кругу "Аль-Джазиры" » : ученые-востоковеды и журналисты посетили Доху

«В рабочем кругу "Аль-Джазиры" » : ученые-востоковеды и журналисты посетили Доху

4 февраля 2018 г. в Катар прибыла российская делегация из числа ученых-востоковедов и представителей СМИ. Для гостей из России, в рамках рабочей поездки по университетам и научным центрам, была организована встреча с сотрудниками Центра исследований «Аль-Джазиры» (марказ аль-джазира лид-дирасат). Одним из членов делегации стал заведующий руководителя НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Исаев Л.М.

Возраст государства и социально-политическая дестабилизация: предварительные результаты количественного анализа

Загадки человечества, или Что такое интегральная модель эволюции Вселенной...

В 2018 г. в издательстве Primus books вышла в свет трилогия «From Big Bang to Galactic Civilizations. A Big History Anthology» [«От Большого взрыва до галактических цивилизаций. Антология Универсальной (Большой) истории»]. В издании серии принимали участие руководитель и главный научный сотрудник НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев и Л.Е. Гринин.

Иллюстрация к новости: Как России не упасть в демографическую яму

Как России не упасть в демографическую яму

В студии Общественного телевидения России (ОТР) руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Андрей Коротаев вместе с коллегой из Института этнологии и антропологии РАН Еленой Филипповой обсудили вопросы детства, образования и воспитания будущих поколений.

Иллюстрация к новости: Арабский кризис: опыт изучения

Арабский кризис: опыт изучения

20 декабря при поддержке Института Африки РАН и Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации состоялась конференция «Арабский кризис: опыт изучения», посвященная региональным и цивилизационным последствиям социально-политического кризиса в Арабском мире.