• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Визит в Сирию, Ливан и Турцию

Визит в Сирию, Ливан и Турцию

На протяжении пяти лет ситуация в Сирийской Арабской Республике привлекает внимание экспертов в различных областях знания, региональных лидеров и мирового сообщества. Одним из заметных факторов ведения конфликта в этом случае стала информационная война, выражающаяся, помимо всего прочего, в тотальной дезинформированности рядовых граждан, а зачастую и экспертов. Не претендуя на получение исчерпывающей и стопроцентно достоверной информации, сотрудники Лаборатории Андрей Коротаев, Леонид Исаев, Алиса Шишкина, Анна Бриндюкова и Алина Хохлова, тем не менее посетили Сирию, Ливан и Турцию в период с 7 по 14 октября 2016 года, чтобы попытаться разобраться в сложившейся ситуации.

Иллюстрация к новости: Что происходит в Сирии на самом деле

Что происходит в Сирии на самом деле

Антрополог Андрей Коротаев — о том, как САР оказалась втянута в передел сфер влияния между крупными игроками на Ближнем Востоке.

Иллюстрация к новости: Крушение Ми-8 в Сирии: "счастливое стечение обстоятельств" для ИГ?

Крушение Ми-8 в Сирии: "счастливое стечение обстоятельств" для ИГ?

Востоковед Леонид Исаев объяснил падение российского вертолета Ми-8 в Сирии халатностью руководства и случаем, а не действиями ИГИЛ.

Иллюстрация к новости: Пульс "Исламского государства" - медийный эффект

Пульс "Исламского государства" - медийный эффект

От имени «Исламского государства» (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещённая в России) в Сети появился видеоролик на русском языке с угрозами в адрес России и лично президента Путина. Боевики обнародовали своё видео в воскресенье, 31 июля, а 1 августа в Сирии был сбит ещё один российский вертолёт. По сообщениям Минобороны, он доставлял гуманитарный груз в район Алеппо. На борту были пять человек, они уже возвращались на базу Хмеймим, когда подверглись атаке. Арабист, политолог, преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Исаев рассказал «Фонтанке», как связаны эти события и что сейчас происходит в Сирии.

Иллюстрация к новости: Эрдоган вряд ли остановится на достигнутом

Эрдоган вряд ли остановится на достигнутом

По всей Турции идут массовые задержания. Рано утром 29 июля в городе Измир задержаны около 200 человек. Об этом сообщает телеканал Haber Turk. По информации журналистов, подозреваемых доставляют в больницу для медицинского освидетельствования. Когда закончатся массовые задержания? Business FM обсудила это со старшим преподавателем кафедры общей политологии Высшей школы экономики Леонидом Исаевым.

Иллюстрация к новости: Анатомия ИГ. Как устроено первое террористическое государство

Анатомия ИГ. Как устроено первое террористическое государство

Запрещенное в России «Исламское государство», хоть и является непризнанным, однако имеет свою территорию и по разным оценкам насчитывает примерно 10 млн человек. Как функционирует организм под названием ИГ, АиФ.ru  рассказал преподаватель Департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев.

Археология. Черный июль

Что стоит за эпидемией терактов? Гости: Леонид Исаев,арабист, старший преподаватель кафедры департамента политических наук НИУ ВШЭ; Максим Горюнов, публицист, журналист; Александр Асмолов, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ

Сирия. Будет ли новый раунд женевских переговоров?

8 июля крупный отряд боевиков «Исламского государства» — ДАИШ (запрещена в РФ) атаковал позиции сирийских войск. Российские военные оказали помощь правительственным войскам Сирии, однако в ходе военного столкновения геройски погибли российские вертолётчики полковник Ряфагать Хабибулин и лейтенант Евгений Долгин. В это же время очередной раунд женевских переговоров, как и два месяца назад, приостановлен. По мнению экспертов, одна из причин этого — неудовлетворённость Высшего комитета по переговорам непростой ситуацией в Сирии, где идут ожесточенные бои под Алеппо.

Ищем выход...

Второе поколение мигрантов в Европе — что их не устраивает? Обсуждаем со старшим преподавателем ВШЭ Леонидом Исаевым и Ириной Остроух, старшим научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН.

Иллюстрация к новости: Проигранная битва за головы

Проигранная битва за головы

Политолог  Леонид Исаев  о том, почему повторяются теракты во Франции